• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Люди хотят праздника": в Тернополе разобрали новогоднюю елку, но по требованию горожан вернули обратно

В Тернополе разобрали новогоднюю елку после рождественских праздников, однако потом установили назад, потому что этого требовали горожане

Елка в Тернополе
Елка в Тернополе / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

То, что работники КП "Тернопольгорсвета" вернули снявшснятые ие во время демонтажа гирлянды, местному изданию "20 хвилин" подтвердил директор коммунального предприятия Олег Лехицкий, передает "ДС".

"Наши работники уже сняли с елки игрушки, также перешли к демонтажу иллюминации. Однако елку решили оставить на время. Гирлянды, которые успели снять, вернули. Но игрушки вешать назад не будем", – рассказал Лехицкий.

Начальник управления ЖКХ, благоустройства и экологии Олег Соколовский рассказал, что после начала демонтажа елки к ним массово стали обращаться жители Тернополя.

"К нам поступали звонки от тернополян, некоторые даже приходили в управление и просили еще оставить елку, потому что этого хотят дети. Это для нас было большим удивлением. Поэтому городской голова дал поручение, что елка еще простоит некоторое время", — говорит Соколовский.

Когда именно будут демонтировать елку – пока неизвестно.

В комментариях известного паблика "Регионаліті", который поделился этой новостью, мнения по поводу "продленной" елки разделились.

Некоторые считают, что люди "хотят праздника".

Кто-то считает, что желание праздновать зимние праздники и дальше выражают верующие УПЦ Московского патриархата. УПЦ МП до сих пор настаивает на том, что Рождество и другие праздники нужно праздновать по юлианскому календарю — 7 января и далее, а не 25 декабря и далее — по григорианскому календарю, на который перешла Православная церковь Украины.

В комментариях, впрочем, выражают уважение к громаде Тернополя.

Напомним, о переходе на григорианский календарь в феврале прошлого года объявила и Греко-католическая церковь в Украине.

    Реклама на dsnews.ua