• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Манчестерский теракт, "вконтактная" деградация и сожжение дома Чавеса

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Манчестерский теракт

Взрыв в Манчестере, произошедший вчера поздно вечером во время концерта американской поп-певицы Арианы Гранде, безусловно, является главной темой всего мирового медиапространства. Трагедия, унесшая, по меньшей мере, 22 жизни и травмировавшая шесть десятков людей, изначально квалифицировалась как теракт, британские правоохранители оперативно установили, что использующий самодельное взрывное устройство злоумышленник погиб на месте, а террористическая организация "Исламское государство" уже взяла на себя ответственность за содеянное. То есть общемировая атака террористов на цивилизованный мир с его радостями и благополучием вновь жестоко и неумолимо напомнила о себе. И, к сожалению, будет напоминать с еще большей интенсивностью по мере того, как ИГИЛ в Сирии и Ираке будет нести поражения одно за другим от антиджихадистской коалиции.

Продвижение ВСУ к Дебальцево

Зато с одного из участков фронта на Донбассе пришли достаточно обнадеживающие новости, привлекшие внимание многих в украинском сегменте Интернета. Речь идет о том, что по сообщениям заслуживающих доверие волонтеров, опекающих наши воинские подразделения на Светлодарской дуге, бойцы 53-й бригады серьезно продвинулись вперед - украинские передовые позиции стали ближе к Дебальцево на целый километр. Особые подробности, само собой, не разглашаются, однако данная ситуация лишь подтвердила тот факт, что ползучее наступление ВСУ отнюдь не прекратилось. А наоборот: наша армия наносит серьезный урон противнику и продолжает освобождать украинскую землю буквально метр за метром.

Увеличение украинской квоты на ТВ

В украинских соцсетях царит приятный ажиотаж в связи с сегодняшним решением Верховной Рады увеличить квоты украинского языка на украинском же телевидении. Так, для общенациональных телеканалов доля передач и фильмов на государственном языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00. Отдельно устанавливается обязательная доля теленовостей на украинском в количестве не менее 75 %. "Сегодня фирташевский "Интер" и ахметовская "Украина" в трауре", - отмечают новое положение вещей одни соцсетевые завсегдатаи, напоминая о максимальном присутствии русскоязычного контента именно на этих двух каналах. "Теперь им разве что придется крутить советские фильмы, которые разрешено не переозвучивать, а дублировать субтитрами на украинском языке", - дополняют их своими прогнозами другие.

Реклама на dsnews.ua

"Вконтактная" деградация

Последние данные компании SimilarWeb относительно актуальной посещаемости запрещенных в Украине российских веб-ресурсов сегодня активно цитируют в украинской блогосфере. Как оказалось, только за первые пять дней блокирования доступа количество визитов украинцами соцсети "ВКонтакте" упало на 3,35 млн., а "Одноклассники" недосчитались 1,67 млн. украинских посещений. Похожая динамика и по "Яндексу", и по Mail.ru - минус 2 млн. и 1,22 млн. визитов соответственно. А если сравнивать их текущие показатели с началом мая, то они еще более удручающие - речь уже идет о практически двукратной потере россиянами украинского трафика. И это притом что один из крупнейших в стране интернет-провайдеров компания "Воля" полностью заблокирует запрещенные российские сайты только с 1 июня.

Сожжение дома Чавеса

Украинские интернет-пользователи, следящие за перипетиями венесуэльского Майдана, не смогли пройти мимо свежего сообщения о сожжении участниками протестов родного дома экс-президента Венесуэлы Уго Чавеса, находящегося в городке Сабанета штата Баринас. Произошедшее уже имеет в Сети множество фото и видеодоказательств и, как пишут местные издания, поджег был совершен в ответ на убийство 19-летнего студента в Баринасе, в которого во время акции протестов попала пуля, выпущенная якобы сотрудниками национальной боливарианской гвардии. Между прочим, протестующий этим весьма символичным действием не ограничились - они захватили здание местного гвардейского командования, а также подожгли офис правящей Единой социалистической партии Венесуэлы и представительство национального избирательного совета страны. Таким образом, оппозиционные акции против наследника Чавеса, нынешнего венесуэльского президента Николаса Мадуро принимают все более радикальный характер.

    Реклама на dsnews.ua