• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Месть "генерала Ватутина" и арабское наказание Катара

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Месть "генерала Ватутина"

Сегодняшняя новость о том, что украинский круизный лайнер, не зайдя в порт Одесса, вдруг взял курс в сторону российского Ростова-на-Дону, вызвала настоящий ажиотаж в украинских соцсетях. Особой пикантности добавило название данного теплохода типа река-море - "Генерал Ватутин", так что многие и в шутку, и всерьез стали говорить о некой мести то ли "угонщиков" судна, то ли находящихся на его борту "беглецов" за недавнее переименование киевского проспекта Ватутина в проспект Романа Шухевича. Однако ларчик открылся достаточно просто: круизный лайнер еще неделю назад был продан и сменил украинский флаг на белизский, так что его движение в сторону России имеет вполне законные основания. Кстати, по последним данным, администрация ростовского порта напрочь отказалась принимать у себя "Генерала Ватутина" даже под флагом Белиза.

Приговор Шариной

В украинском сегменте Интернета продолжают реагировать на вчерашнее решение Мещанского суда Москвы признать экс-директора Библиотеки украинской литературы Наталью Шарину виновной в экстремизме и приговорить ее к четырем годам условно. Постоянные увещевания осужденной о том, что все "экстремистские книги" в ее библиотеку были подброшены, никакого впечатления на суд, безусловно, не произвели. Вывод, который сделали из этого процесса и сетевые комментаторы, и украинский МИД, однозначен - мы имеем дело с антиукраинской паранойей российского режима, а приговор Шариной является лишь очередным свидетельством этого печального диагноза.

Прогноз Всемирного банка

Украинских интернет-пользователей несколько порадовала последняя оценка Всемирного банка, сделанная в отношении будущих макроэкономических показателей нашей страны. В частности, этот международный финансовый институт улучшил прогноз роста украинской экономики в 2018 году с 3 до 3,5%, а в 2019 году - до 4%, сохранив при этом прогноз роста на текущий год на уровне 2%. Аналитики Всемирного банка отдельно отметили негативные факторы, которыми могут стать ограничение спроса от украинских домохозяйств и последствия торговой блокады оккупированных территорий Донбасса. А также то, что экономика Украины будет восстанавливаться постепенно, а уровень бедности будет оставаться высоким в течение всего следующего года. При этом в ВБ уточнили, что ситуация на мировых сырьевых рынках стабилизировалась, и это может послужить поддержкой для украинского экономического роста.

Реклама на dsnews.ua

Арабское наказание Катара

Главной темой обсуждений как всего мирового информпространства, та и украинской его составляющей является внезапный катарский кризис, когда со вчерашнего дня Саудовская Аравия и ее союзники Бахрейн, ОАЭ, Йемен, Египет и еще три страны "арабского мира" объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром. Участники санкций одномоментно закрыли территорию для транзита в эту "провинившуюся" страну Персидского залива, а также воздушное пространство для ее самолетов и территориальные воды для ее кораблей, к тому же гражданам своих стран дали всего две недели, чтобы покинуть Катар. Официальная причина такого наказания - поддержка Дохой исламских группировок, в том числе "Мусульманского братства" и ИГИЛ, поводом же послужили комментарии в прессе катарского шейха Тамима бин Хамада аль-Тани, выступившего с критикой роста антииранских настроений. Примечательно, что тут же свое восхищение действиями ближневосточных союзников высказал традиционно в Тwitter президент США Дональд Трамп: "Во время моей недавней поездки на Ближний Восток я заявил, что больше не может быть финансирования радикальной идеологии. Лидеры указали на Катар - смотрите!".

Начало наступления на Ракку

На фоне катарских событий в украинской блогосфере заметили важное сегодняшнее заявление Союза арабских и курдских подразделений "Демократические силы Сирии", который при поддержке коалиции под руководством США ведет бои с террористами "Исламского государства". Речь идет об объявлении начала новой фазы наступления на город Ракка - "столицу" ИГИЛ. Причем нынешняя военная операция уже ведется одновременно с трех направлений: севера, востока и запада. Блогеры уверены, что битва за сирийскую Ракку будет не менее жестокой, чем за джихадистский оплот в Ираке город Мосул. Откуда сегодня, кстати, пришли шокирующие весь мир известия - только за один день, 1 июня, боевики ИГИЛ казнили 163 мирных жителя, и тела убитых иракских мужчин, женщин и детей до сих пор лежат на улицах западного Мосула.

    Реклама на dsnews.ua