• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Больницы прифронтового Запорожья получили больше 25 тысяч упаковок медицинских препаратов от "Метинвеста"

Комбинат "Запорожсталь" в рамках гуманитарного проекта "Спасаем жизни", реализуемого Группой "Метинвест", передал городским больницам Запорожья очередную партию медикаментов общей стоимостью примерно 5 млн гривень

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Группы "Метинвест", передает "ДС".

Шесть городских больниц Запорожья получили около 25 тыс. упаковок медицинских препаратов. В рамках инициативы "Спасаем жизнь" медикаменты предоставили международные доноры проекта, логистика жизненно важного груза обеспечена во взаимодействии с компанией "Метинвест", благотворительным фондом "Дигнитас" при личной поддержке президентки Protez Hub Антонины Кумки.

В списке препаратов – антибиотики, противовоспалительные, обезболивающие, антибактериальные средства, нейролептики, средства для местной анестезии и т.д. В основном они будут использоваться для терапевтического лечения, оказания неотложной помощи, проведения операций и реанимационных мероприятий. Список медпрепаратов был определен в соответствии с потребностями заведений.

"Сегодня нагрузка на наших врачей колоссальная: запорожские медики встали на защиту жизни и здоровья украинцев в прифронтовом Запорожье, не покинули свои рабочие места. Группа "Метинвест" и "Запорожсталь" во все времена оказывали помощь врачам в их жизненно важной работе". С начала полномасштабного вторжения "Метинвест" создал гуманитарный проект "Спасаем жизни", и одним из его направлений является обеспечение больниц медицинским оборудованием и лекарствами. Благодаря привлечению партнеров со всего мира мы системно доставляем необходимые лекарства в украинские больницы. Эта помощь спасает жизнь — и мы ее продолжим", — отметил генеральный директор комбината "Запорожсталь" Роман Слободянюк.

В общей сложности за 17 месяцев полномасштабного вторжения больницы городов присутствия "Метинвеста" – Запорожья, Кривого Рога, Каменского, Покровска и Авдеевки – получили от компании медицинское оборудование, медикаменты и расходные материалы более чем на 200 млн гривень.

Кроме помощи с предоставлением медикаментов, "Запорожсталь" обеспечивает потребности больниц Запорожья и Днепропетровской области в медицинском кислороде, который используется также для лечения заболеваний дыхательных путей, сердечно-сосудистой системы, хирургических вмешательств и т.д. Только за июнь 2023 года металлурги бесплатно отгрузили больницам Запорожской и Днепропетровской областей почти 57 тонн, а за первое полугодие — 420 тонн.

Напомним, гуманитарную инициативу "Спасаем жизни" создала Группа "Метинвест" в координации с Фондом Рината Ахметова в начале полномасштабного российского вторжения в Украину. За 17 месяцев войны проект помог почти 500 тыс. человек в 70 территориальных громадах. Украинцы получили около 4 200 тонн продуктов и средств гигиены, а больницы — медпрепараты, расходные материалы и оборудование на 250 тыс. евро. К проекту присоединились около 200 компаний со всего мира, 400 волонтеров и 10 фондов и общественных организаций. За более чем год его работы сумма помощи от доноров превысила 2,7 млн евро. Среди основных направлений работы "Спасаем жизни" — протезирование и реабилитация военнослужащих и гражданских лиц, а также психологическое восстановление женщин и детей.

    Реклама на dsnews.ua