• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Минобразования выпустило серию видеороликов для родителей школьников: комментирует психолог

Министерство образования и науки Украины запускает серию коротких видео о профориентации для родителей абитуриентов

Минобразования запускает серию коротких видео о профориентации
Минобразования запускает серию коротких видео о профориентации / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минобразования, передает "ДС".

Как отметил отметил заместитель министра образования Игорь Гарбарук, ученикам следует с раннего возраста получать знания о мире профессий, учиться анализировать свои навыки и таланты, а в старших классах — уже сравнивать их с актуальными предложениями на рынке труда.

"Однако ошибочно думать, что профориентация должна происходить только в учебном заведении, ведь ее неотъемлемой частью является опыт ребенка, полученный за пределами школы, в частности при общении с родителями. Именно родители являются авторитетным и влиятельным источником информации об окружающем мире для детей, поэтому они обязательно должны понимать, как происходит профориентация, как правильно говорить о выборе профессии с ребенком, на что обращать внимание", — говорит Гарбарук.

Спикером профориентационных роликов стала психолог Елена Любченко. Она, в частности, исследует тему психологии выбора, которая и является центральной в профориентационном процессе.

В первом видео говорится о том, что такое профориентация и почему она важна и для родителей абитуриентов. Психолог описывает основные элементы, из которых состоит комплексная профориентация: помимо базового курса в школе, важны также хобби, общение, путешествия. Одним из советов родителям является создание такой среды, где ребенок смог бы всесторонне развиваться и контактировать с различными сферами жизни.

Следующие видео будут касаться особенностей выбора профессии современным поколением, диалога родителей с ребенком, а также причинам их конфликтов.

Планируется выпустить пять роликов, которые будут публиковаться на страницах МОН в Facebook и YouTube раз в неделю.

В первом видео говорится о том, что такое профориентация

Как писала "ДС", Министерство образования анонсировало реформу "Новой украинской школы" в 5-9 классах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua