• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МОН запустило проект по изучению украинских школьных предметов за рубежом: как зарегистрироваться

Минобразования запустило проект "Остаемся с Украиной": он должен помочь школьникам за границей изучать украинский язык, литературу и историю Украины

Школа
МОН запустило проект по изучению украинских школьных предметов за рубежом
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства образования и науки, передает "ДС".

Проект "Остаемся с Украиной" начинает регистрацию на онлайн-занятия для школьников 5-11 классов, которые на следующий учебный год планируют находиться за границей. Цель проекта – сохранить связь детей с Украиной и ее системой образования. За прошлый учебный год занятия уже охватили около 1 320 детей в более чем 20 странах.

"Преодоление образовательных потерь — один из приоритетов инициативы МОН по возобновлению образовательного процесса "Школа, мы вместе!". Нам важно, чтобы дети могли легко и интересно наверстать пропущенный материал", — прокомментировали в МОН.

На курсе учащиеся смогут бесплатно изучать:

  • украинский язык;
  • украинскую литературу;
  • историю Украины.

"Этих предметов нет в зарубежных школах, но они чрезвычайно важны для украинских школьников. Чтобы не забывать родной язык, осознавать себя частью украинского общества, развивать мировоззрение", — отмечают в министерстве.

В МОН обещают, что занятия будут проходить так, чтобы учащимся было удобно совмещать их с обучением в школе за границей: вечером в будни или по выходным. Дети получают незначительное количество домашних заданий и обратную связь от учителя.

Чтобы присоединиться к курсу, нужно зарегистрировать ребенка.

Как писала "ДС", в школах Украины будут действовать три формата обучения. В каждой области — свой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua