• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сюрпризы для школьников: учебный год начнется в трех форматах

В школах Украины будут действовать три формата обучения. В каждой области свой

Укрытие в учебных заведениях, фото иллюстративный
Укрытие в учебных заведениях, фото иллюстративный
Реклама на dsnews.ua

Премьер-министр Денис Шмигаль заявил, что 1 сентября в школах Украины будут действовать три формата обучения. В каждой области свой – в зависимости от ситуации безопасности. пишет "ДС" со ссылкой на Telegram премьера.

Шмигаль подчеркнул, что там, где есть угроза жизни или здоровью детей, офлайн, то есть очного, обучения не будет. Со стороны ОВА должен быть регулярный мониторинг ситуации в общинах. В зависимости от уровня угроз будут принимать формат обучения – очный, онлайн или смешанный.

Местные власти лучше понимают ситуацию у себя в общинах, а потому окончательные решения о формате обучения будут принимать именно на местах.

По данным Шмыгаля, 68% образовательных учреждений имеют укрытие разного типа. Это позволяет разместить там 4,7 млн учащихся и учителей. Но этого недостаточно. Местные власти должны действовать активнее. Деньги на укрытие Правительство выделило еще в апреле – 1,5 млрд грн.

В 2023 году планируется обустройство почти 1,5 тыс. укрытий, всего их нужно построить 5,4 тыс. Все они должны соответствовать критериям надежности, безбарьерности и энергоэффективности.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua