• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Языковой омбудсмен подсчитал, сколько издательств закрылись в Украине за последнее время

По итогам 2020 года в Украине прекратили свою деятельность более 300 издательств

Вступила в силу ст. 26 языкового закона, регламентирующая использование государственного языка в сфере книгоиздания
Вступила в силу ст. 26 языкового закона, регламентирующая использование государственного языка в сфере книгоиздания / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил уполномоченный по вопросам государственного языка Тарас Кремень, передает "ДС".

Он отметил, что сейчас есть проблемы с объемом книг, которые распространяются на украинском языке, особенно на востоке и юге Украины и в сельской местности.

"По итогам 2020 года прекратили свою деятельность 343 издательства и 48 магазинов. Это достаточно кричащая цифра. Кроме того, по данным Ассоциации издателей и книгораспространителей, из-за кризиса 2020 года отрасль снизила объемы производства книжной продукции по сравнению с 2019-м по названиям на 23,3% и по суммарным тиражам — на 34,3%", — привел цифры языковой омбудсмен.

Кремень напомнил, что с 16 июля вступила в силу ст. 26 языкового закона, регламентирующая использование государственного языка в сфере книгоиздания и книгораспространения. По его убеждению, при условии четкого ее соблюдения это приведет к улучшению ситуации на книжном рынке.

"Следовательно, доля книжных изданий на государственном языке в общем количестве названий книжных изданий, имеющихся в продаже в каждом книжном магазине или другом заведении, продающем книги, должна составлять не менее 50%. Реализация этой нормы направлена на поддержку украиноязычной книги и увеличение доли граждан, читают на украинском языке", — отметил чиновник.

Как писала "ДС", Тарас Кремень заявил, что систематическое невыполнение и нарушение телерадиоорганизациями "языкового закона" может расцениваться как угроза национальной безопасности Украины.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua