• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МОЗ сообщил о рекордном количестве звонков в "скорую"

В последнее время в Украине наблюдается исторический максимум обращений за экстренной медицинской помощью

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил руководитель экспертной группы по вопросам оказания экстренной медицинской помощи департамента медуслуг Министерства охраны здоровья Александр Данилюк, информирует "ДС".

"Увеличение обращений за экстренной медпомощью мы видим в основном от пациентов с осложненным COVID-19, потому что, как правило, экстренная медицинская помощь не имеет таких резких скачков, кроме случаев сильной гололедицы или плохих погодных условия, способствующие травматизма. По состоянию на сейчас в нас идет очень резкий рост нагрузки на систему экстренной медицинской помощи, поэтому пациенты становятся в очередь", — сказал он.

По словам Данилюка, по состоянию на 31 марта было зафиксировано 35 705 обращений по номеру 103 за экстренной медпомощью. На эти обращения было 16823 выезды бригад экстренной медицинской помощи, проведено 5025 госпитализаций.

"Похожая ситуация была в ноябре — начале декабря 2020 года, но сейчас она гораздо хуже", — отметил специалист.

В то же время Данилюк отметил, что "при увеличении количества пациентов с COVID-19 появляется тенденция увеличения количества обращений в" 103 ", в том числе из-за того, что у людей возникает паника, и они звонят просто проконсультироваться, вместо звонка к семейному врачу".

По состоянию на утро 2 апреля в Украине зафиксировано 19 893 новых случая коронавирусной болезни, это на 2324 случая больше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 433 человека, это рекордный показатель.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua