• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Минздрав выделил на лечение и подготовку к новой волне COVID-19 еще 1,2 млрд грн

Министерство здравоохранения перераспределило Национальной службе здоровья на пакет лечения коронавирусной болезни еще 1,2 млрд грн

Реклама на dsnews.ua

Соответствующее распоряжение принято на заседании Кабинета министров, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Расходы Нацслужбы здоровья увеличены за счет средств, которые предусматривались для обеспечения возможности закупок лекарственных средств по договорам управляемого доступа.

"Средства, предусмотренные на закупки по договорам управляемого доступа, могут быть не использованы в полной мере из-за продолжительности процедуры введения такого механизма. Поэтому мы перераспределили их на нужды лечения и подготовки больниц к возможной новой волне COVID-19", — сказал заместитель министра здравоохранения Петр Емец.

Он добавил, что Минздрав и ГП "Медицинские закупки Украины" будут способствовать внедрению договоров управляемого доступа, а потенциальная экономия средств, в том числе и за счет прозрачных закупок, позволит реализовать этот механизм в этом году.

Сейчас законопроект по обеспечению возможности закупок лекарственных средств по договорам управляемого доступа (регистрационный № 4662 от 28.01.2021) 2 июня 2021 года принят только в первом чтении.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 9 июня в Украине зафиксировано 1385 новых случаев коронавирусной болезни, это на 217 случаев меньше, чем накануне утром. Жертвами инфекции за сутки стали 77 человек. Киев, а также Киевская, Харьковская, Днепропетровская и Ровенская области стали лидерами по количеству новых случаев заражения.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua