• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Может привести к трагедии: эксперты указали на угрозу затопления станции метро в Киеве в начале весны

Станция метро Вырлица в Киеве подтапливается подземными водами, что может привести к трагедии, однако проект обустройства территории пока не запущен. Активисты призывают столичную власть провести работы по берегоукреплению, чтобы спасти станцию до весны, когда начнется таяние снегов и угроза затопления метро будет максимально острой

Реклама на dsnews.ua

Ранее ученый-гидролог из Киевского университета Шевченко Сергей Дубняк указывал на риск затопления станции метро, сообщает "Апостроф".

"Озеро Вырлица отсечено от поверхностного и грунтового водообмена с Днепром сооружениями метро и глубокими фундаментами домов, которые оказывают барражный эффект, но осталось открытым для почвенного и поверхностного стока воды и загрязняющих веществ с северо-востока и юга, то есть со стороны мусоросжигательного завода и БСА. Это привело к повышению уровня воды в озере на 1,5-2,0 м и затоплению и подтоплению прибрежных территорий", — пишет ученый в своей научной работе.

В выводах он рекомендует восстановить и укрепить берега озера, защитив их от размыва и обрушения.

Профильные чиновники подтверждали подозрения экспертов. В частности, заместитель гендиректора "Киевметробуда" Олег Борисов отмечал, что станция была подвержена подтоплениям с самого своего открытия в 2006 году.

"Сама станция Вырлица, когда в марте 2006 открыли, то в июле уже пришлось закрыть, так как станцию постоянно подтапливало. Ее и сейчас продолжает подтапливать, срабатывает антипаводковая защита. Поэтому всем нам нужно быть готовыми, что скоро придется выделять достаточно большие финансовые средства, чтобы предотвратить затопление ", — заявлял он.

Также был официально проделан инженерно-геологический и гидрологический анализ ситуации в районе Вырлицы от ГП "Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций". После анализа с целью предупреждения подтопления станции "Вырлица" специалистами были выполнены работы "по поднятию верхней площадки маршевых ступеней на входе-выходе с подземного перехода станции".

Тем временем активисты местной Общественной организации "Новая Вырлица" собрали более 1500 подписей жителей Дарницкого района в Киеве в поддержку проекта по благоустройству местности в районе озера Вырлица, что поможет предупредить подтопление станции метро.

"Предлагаем принять организационно-правовые меры по упорядочению объектов благоустройства (территорий общего пользования), обустройству зоны рекреации водного объекта (экопарка) и берегоукреплению участка, граничащего с водным объектом — озеро Вырлица", — говорится в тексте общественной инициативы.

    Реклама на dsnews.ua