• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Ивано-Франковской области трех чиновников поймали с двойным гражданством

Контрразведка СБУ разоблачила трех высокопоставленных лиц Ивано-Франковской области на двойном гражданстве

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ Ивано-Франковской области, передает "ДС".

"Контрразведка СБУ разоблачила трех чиновников органов исполнительной власти в Ивано-Франковской области на двойном гражданстве. Должности госслужащих предусматривали допуск к информации с ограниченным доступом, в том числе в оборонной сфере", — говорится в сообщении.

В частности, выявлен паспорт гражданина одной из европейских стран у заместителя директора департамента облгосадминистрации.

Также иностранное гражданство имел чиновник Главного управления Госгеокадастра в Ивано-Франковской области. Его должностные обязанности предусматривали доступ к служебной информации в оборонной сфере.

Кроме того, с паспортом гражданки соседней страны ЕС оказалась чиновница, работа которой была связана с использованием данных информационных систем и электронных реестров регионального управления Пенсионного фонда.

Как отмечается, уличенных должностных лиц освободили от занимаемых должностей. Однако двое из них обжаловали свое увольнение, но Верховный суд подтвердил законность этого решения. Третья нарушительница не обжаловали свое увольнение в судебных инстанциях.

Напомним, Украина планирует утвердить либеральную политику в отношении двойного гражданства, но с ограничениями для чиновников и исключением в отношении страны-агрессора.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua