• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

"На кобыле" и "На коне". Какие риски несут информационные Facebook-мусорки

В последнее время в Facebook стали популярными группы с большим количеством пользователей с названиями по типу "На коне", "На кобыле", "Клуб коренного киевлянина". Под невинные площадки для общения могут маскироваться мошенники

Реклама на dsnews.ua

В последнее время в Facebook большую популярность набирают группы со странными названиями и малосодержательным контентом. Среди них — People of Steel, "На коне", "На кобыле" и многие другие. Контент этих групп часто не несет никакой пользы или содержит банальные утверждения, вопросы в стиле всем известной группы "Людоньки, порадьте", изображения с подписями, а иногда и странные, часто устаревшие мемы. Однако кое-где на страницах таких групп проводятся опросы – например, людей спрашивают об имени их дедушки или о самой красивой украинской песне, по мнению юзеров. На этот крючок пользователи активнее реагируют, чем просто на банальные вопросы на кшалт "как заставить мужчину зарабатывать больше" (хотя и такие "ключи" к бесконечным обсуждениям вызывают неплохую реакцию у аудитории). Эти вопросы – не только невиный способ поддержания активности в группе. Они могут являться способом узнать у пользователя информацию, которой потом мошенники воспользуются в собственных интересах.

Наиболее впечатляющим является то, что часто эти группы имеют десятки и сотни тысяч участников, которые реагируют на сообщения как минимум "лайком", кое-где и комментарием или распространением этого информационного мусора. Администраторы этих групп часто повторяют контент друг друга, пытаются раскрутить пользователей на комментирование своих сообщений, задавая банальные вопросы. Некоторые из них в последнее время стали призывать людей приобщаться к закрытым Telegram-каналам. А там очень осторожно начинают с пользователями работать мошенники и предлагать финансовую помощь (очевидно из-за мошеннических опасных ссылок) или призывают просто ввести номер своей карты для получения выплат.

Однако финансовые мошенничества – это лишь один из способов, которые применяют аферисты для работы с этой аудиторией. Со временем эти группы могут превратиться в платформы, распространяющие антиукраинские нарративы или сеять панику среди людей. Учитывая, что к подобным группам приобщаются люди, у которых не особо развито критическое мышление и которые склонны верить увиденному или прочитанному, будущая эффективность подобных информационно-психологических компаний может быть достаточно высокой.

Участники украинского Facebook-мусоропространства

Мы обнаружили и проанализировали более 10 подобных групп. В статье мы будем упоминать только их названия и намеренно не давать прямые ссылки на них, чтобы не способствовать росту их популярности. Кроме групп на Facebook (специального вида профилей, в котором могут писать разные пользователи) схожими информационными мусоропомойками являются страницы. Страницы на Facebook похожи на обычные профили, однако они используются в основном для бизнес-представительства. Страницы, в отличие от групп, не могут являться результатом коллективного труда. Вероятно, именно поэтому Facebook-мусорки в основном оформлены как группы – это позволяет их администраторам привлекать пользователей к созданию контента.

Вот несколько групп-мусорок:

"На коне" — 47 тысяч участников, большинство сообщений – это краткие утверждения или вопросы на цветном фоне, например, "Цените душу и сердце, ведь красота - это уходящее" или "Что мешает мужчинам нормально зарабатывать и обеспечивать семьи? ". Учитывая количество участников, активность в группе не особенно велика – большинство сообщений имеют несколько десятков "лайков" и не более сотни комментариев. Исключением является сообщение о праздновании семьей Зеленских 20-летия супружеской жизни – оно понравилось более 740 пользователям. Среди последних сообщений встречаются и имеющие ссылку на Telegram-каналы, они сопровождаются текстом, который может заинтересовать пользователей, например, "Женщинам ограничат выезд за границу. Детали". Ссылка ведет на Telegram-канал "Новости Украины".

Реклама на dsnews.ua

Группа "На кобыле" очень похожа на предыдущую, более того, у них один администратор и активный автор — профиль с названием "Украинская встреча". Некоторые сообщения в обеих группах повторяются, например, сообщение о Зеленских, однако здесь оно набрало лишь 97 "лайков". Также здесь есть пост со ссылкой на Telegram-канал с аналогичным текстом о запрете выезда женщин.

Группа "Обо всем, что на Душе " содержит 61,9 тысячи участников, которые более активны, чем пользователи в предыдущих двух группах. Здесь чаще публикуют контент сами пользователи, чем администраторы, хотя в целом содержимое не отличается по существу и информативности. Вероятно, из-за этого и инфомусора здесь генерируется больше – в этой группе за последний месяц было опубликовано 10 тысяч сообщений, а в предыдущих двух этот показатель составил около 500 сообщений.

218 тысяч подписчиков имеет группа "На волне красоты", в ней было опубликовано более 3 тысяч сообщений за последний месяц. Большинство сообщений – фотографии, кое-где с текстом, которые комментаторы дополняют такими же снимками. 89,2 тысячи пользователей присоединились к группе "Клуб Коренного Киевлянина". Здесь больше контента, полезного для киевлян, однако одно из последних сообщений – такое же предложение присоединиться к Telegram-каналу с манипулятивным призывом "Киевлянам раздадут 500 тысяч бесплатных поездок на общественном транспорте! Как получить поездки"

Среди популярных страниц с таким же банальным контентом нам удалось найти "Наш досуг" (7,3 тысячи отметок "Нравится"), "Шо, опять?" (44 тыс. "лайков" и "Я люблю Украину свою" (свыше 1 млн отметок "Нравится") Интересно, что эти страницы имеют оценку "1" среди пользователей Facebook и комментарии, в которых люди выражают возмущение самим существованием этих информационных мусорщиков. Страница "Я люблю Украину" была создана 24 февраля 2022 года, а управляют ею люди, проживающие в Украине и Армении. Страница "Наш досуг" была создана в июле 2022 года с названием "People of steel". Мы не смогли найти Facebook-группу "People of steel", однако нашли перерождение страницы. К сожалению, информацию об изменении имени или геолокации администраторов Facebook показывает только для страниц и не дает подобные данные для групп.

Любопытно, что алгоритмы Facebook помогли нам найти много схожих групп после того, как мы задали в качестве запроса название "На кобыле". Вероятно, алгоритмами Facebook эти группы идентифицируются как похожие.

В чем причина популярности групп-мусорок

Феномен мусорогруп на Facebook интересен высокой заинтересованностью и большим количеством пользователей, готовых общаться на их страницах. Эту готовность можно объяснить несколькими причинами. Одна из них – усталость от войны и желание отвлечься на место, где нет обсуждений обстрелов, жертв и неопределенности, в которой мы находимся уже не первый год.

Кроме того, вопросы, которые время от времени постят администраторы групп, являются демонстрацией интереса к мнению подписчиков. Понятно, что эти вопросы – это не что иное, как способ накрутить активность и привлечь в группу других пользователей, которые будут видеть комментарии своих друзей и могут поинтересоваться содержимым группы и, не исключено, присоединиться к ним.

В группах типа "На коне" или "На кобыле" тоже присутствует традиционная агрессия социальных сетей, однако вот эти вопросы, суррогатный интерес к мнению других, — это их, говоря языком бизнеса, "уникальное торговое предложение", нашедшее свою нишу в украинском сегменте социальных сетей.

В чем опасность Facebook-мусорок

Самая очевидная опасность этих групп – попытки получить данные, которые можно затем использовать для взлома аккаунтов пользователей. По крайней мере, так считает эксперт по информационной гигиене Оксана Мороз. Однако, скорее всего, эта угроза не особенно серьезна, ведь слом данных пользователей или воровство денег с их карт таким способом является делом чрезвычайно трудоемким. Гораздо дешевле – прислать потенциальной жертве зараженное электронное письмо или сообщение в соцсети с опасной ссылкой.

Однако детальное изучение контента мусорных групп и их активности показало, что действительно через них распространяются ссылки на Telegram-каналы, но не для новостей, а для финансовых мошенничеств. Интересно, что такие преступные Telegram-каналы нацеливаются именно на уязвимую аудиторию – Telegram-бот, на который был перенаправлен пользователь из одной из таких групп, предлагал определить, к какой уязвимой категории принадлежит пользователь (безработный, малообеспеченный, пострадавший в результате войны) и даже откровенно требовал номер карты для получения финансовой помощи.

В то же время более реальны другие две опасности – раскрутка Telegram-каналов таким способом и выделение аудитории, склонной к манипуляциям. Со временем на эту аудиторию может таргетироваться реклама с манипулятивным контекстом или даже ИПСО (информационно-психологические операции) с враждебными нарративами, например, о необходимости переговоров или о том, что "Украину сливают".

Подобным сценарием развития событий вокруг таких групп может быть их продажа заинтересованным покупателям, которые сами через эти каналы будут распространять нужные взгляды. Нельзя исключать и появление в таких группах ссылок на откровенно мошеннические ресурсы. К примеру, предложение подписать патриотическую петицию, что на самом деле будет вести на поддельный ресурс, на котором пользователь введет свои данные, например, в "Приват24" и таким образом передаст их в руки злоумышленников.

Группы "На коне", "На кобыле" и многие другие очень хорошо доказывают давно известное утверждение о том, что в мире бесплатного интернета товаром становятся пользователи, их данные и время.

    Реклама на dsnews.ua