• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На станции "Вернадский" в Антарктиде построят артобъект, который будет напоминать об Украине (ФОТО)

В 2022 году на украинской антарктической станции "Академик Вернадский" должна появиться артинсталляция "Дом. Воспоминания", напоминающая полярникам и туристам об Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Национального антарктического научного центра в Facebook, передает "ДС".

Полярники рассказали, что на территории станции расположен выведенный из строя старый топливный бак. И именно он – едва ли не первое, что видят посетители и попадающее на большинство туристических фото.

НАНЦ уже несколько лет хотел переосмыслить эстетику этого сооружения: сделать суровый пейзаж более приятным для полярников и презентовать Украину для международного сообщества.

"Дом. Воспоминания" – это эскиз из металла, создающий очертания украинского дома вокруг топливного бака. Для исследователей это должно стать живым воспоминанием о доме, а для туристов возможностью познакомиться с Украиной через визуальный образ.

На стенах бака разместят борды с фактами об Украине и станции, а также символическими предметами вроде грудки чернозема или фрагмент вышиванки.

На сегодняшний день завершены конструкторские работы и начаты сборки. После тестового монтажа с участием полярников в Украине инсталляция снова будет разобрана, а все материалы загружены на ледокол "Ноосфера", чтобы отправиться в Антарктиду в январе 2022-го.

Участники 27-й Украинской антарктической экспедиции на станции уже будут самостоятельно сооружать красоту по чертежам.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua