• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На Закарпатье вандалы повредили венгерский мемориал: Кулеба отреагировал

Реклама на dsnews.ua
В Сваляве Закарпатской области неизвестные повредили часть экспозиции Стены плача в мемориальном парке, который посещают украинцы венгерского происхождения

Об этом в Facebook сообщил секретарь совета Свалявского мемориального парка Дьордь Дупко, передает "ДС".

По его словам, неизвестные сорвали и осквернили панно, которое содержит информацию на трех языках (украинском, венгерском, немецком).

Представитель парка написал заявление в полицию, а виновных уже разыскивают.

Факты подтверждают, что это могли совершить венгерские ненавистники. Это политическое преступление против венгров и немцев. Кому-то или заказчику не понравилась описанная правда", - написал он в соцсети.

Дупко добавил, что в материалах экспозиции подробно представлена трагедия Закарпатья, включая интернирование венгерских и немецких мужчин в сталинские лагеря, совершенное НКВД осенью 1944 года на основании указа, изданного военным советом 4-го Украинского фронта.

Также представлен процесс обезглавливания закарпатской интеллигенции и священников исторических церквей, когда на рабство в ГУЛАГах военные трибуналы и чрезвычайные суды под руководством коммунистического режима осудили тысячи людей.

Произошедшее прокомментировал в Facebook глава МИД Дмитрий Кулеба.

Он назвал данный акт вандализма "провокацией, направленной на дестабилизацию ситуации в Закарпатье".

"Кто-то хочет помешать нам в преодолении споров с Венгрией. Безусловно, расследованием этого позорного акта уже занимаются правоохранители. Убежден, виновных обязательно найдут и накажут, как это было с поджигателями Венгерского дома в Ужгороде", - отметил Кулеба.

Министр уточнил, что несмотря на все словесные и физические провокации, верит, что Украина и Венгрия способны найти взаимоприемлемые решения, чтобы урегулировать спорные вопросы, не пересекая красных линий одной из сторон.

"Украинские венгры, как и представители других национальных меньшинств, является важной и неотъемлемой частью украинского общества. И я понимаю, что они не менее важны для Венгрии", - отметил глава МИД.

Как сообщала "ДС", ранее министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что для снятия венгерского вето с интеграции Украины в НАТО официальный Киев должен "решить проблему" с законами об образовании и о функционировании украинского языка как государственного.

Дмитрий Кулеба позже заявил, что Украина выполнила рекомендации Венецианской комиссии относительно закона о среднем образовании и не намерена идти на дополнительные уступки Венгрии в данном вопросе.

    Реклама на dsnews.ua