• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Национальный музей Революции Достоинства отреагировал на "совковые" инсталляции в центре Киева (ФОТО)

Национальный музей Революции Достоинства не может препятствовать движению людей на аллее Героев Небесной Сотни в центре Киева, где сегодня появились инсталляции советской эпохи Украины, проведению любых мирных акций, как государственных, так и общественных. Аллея передана музею только в пользование для обустройства мемориально-музейного публичного пространства

Временные инсталляции советской эпохи Украины в центре Киева
Временные инсталляции советской эпохи Украины в центре Киева
Реклама на dsnews.ua

Так Национальный музей Революции Достоинства прокомментировал появление временных "совковых" конструкций на аллее, передает "ДС".

Там пояснили, что о необходимости обустроить пространство аллеи для отмечаний 30 годовщины музею сообщили устно и официальное письмо с подробным описанием планируемого обустройства аллеи в адрес музея от организаторов мероприятий не поступало.

"На короткой встрече с организаторами мероприятий представителям музея сообщили, что планируется инсталляция, которая будет символизировать путь украинцев к провозглашению Независимости — со времен Триполья до современности. Нами было отмечено, что при этом недопустимо вносить изменения в народный мемориал, конструкции не должны повреждать мостовую, все действия должны быть согласованными с Офисом генерального прокурора. Также со своей стороны представители музея обратили внимание на недопустимость действий, месседжей и визуального ряда, которые могут оскорблять память Героев Небесной Сотни", — говорится в сообщении.

Отмечается, что организаторами мероприятий по празднованию 30 годовщины провозглашения Независимости Украины является в частности Минкульт и информполитики, в структуре которого есть Национальный мемориальный комплекс Героев Небесной Сотни — Музей Революции Достоинства. Согласно правилам, проведение таких мероприятий согласовывается в КГГА, администрацию музея при этом обязаны только поставить в известность.

"Музейно-мемориальный комплекс не уполномочен запрещать или разрешать такие мероприятия, как и влиять на их сценарии. Однако мы всегда обращаем внимание организаторов на мемориальный статус аллеи и заботимся о сохранении памятников, связанных с революцией Достоинства", — подчеркнули в музее .

Там считают, что ситуация, которая сложилась, вызвана в первую очередь "отсутствием коммуникации организаторов, в частности органов власти, с общественностью", а залогом однозначного восприятия в обществе аллеи как мемориального пространства является появление на этом месте Мемориала Героям Небесной Сотни.

Как сообщала "ДС", 17 августа на аллее Героев Небесной Сотни в центре Киева появились декорации ко Дню Независимости Украины. Среди различных элементов системы, которые, вероятно, должны символизировать различные вехи истории Украины, присутствуют советские хрущевки, автоматы с газированной водой (надпись сделана на русском языке), детский советский автомобиль и тому подобное.

В ОПУ ситуацию назвали "следствием манипуляций" и добавили, что это временные конструкции, которые "никоим образом не затрагивают мемориальные конструкции" и возле которых не предполагались массовые мероприятия. "Это декорации для телетрансляции ко Дню независимости … Там есть казацкая эпоха, царская, Вторая мировая война", — отметил спикер президента.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua