• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Нацсовет попросил суд лишить телеканал "НАШ" лицензии

Руководительница Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания Ольга Герасимьюк рассказала, что, кроме заблокированных телеканалов NewsOne, ZIK и "112 Украина", огромное количество предупреждений за нарушение стандартов журналистики получил и канал "НАШ"

Ольга Герасимьюк
Ольга Герасимьюк
Реклама на dsnews.ua

Об этом Герасимьюк заявила в эфире "Право на власть" на 1 + 1, передает "ДС".

Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность телеканалов, связанных с Виктором Медведчуком — "112 Украина", Newsone и ZIK. Кроме телеканалов, под санкции попал нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром.

"Телеканал "НАШ", кстати, можно приписать к этому рассмотрению. Потому что он в свое время тоже был за подобные нарушения, которых допустил очень много, передан в суд для лишения лицензии", — сказала Герасимьюк.

По ее словам, каждый из этих каналов имеет не один десяток предупреждений.

"В прошлом году только штук шесть имел "112", "ZiK" имел пять предупреждений. Во-первых, мы следуем закону. В законе прописаны процедуры, по которым мы действуем. И я еще раз повторяю о несовершенстве нынешнего закона, поскольку мы сегодня еще живем с вами по закону о ТВ и радиовещании 1993 года, когда не было YouTube, когда телефон еще был, как трактор", — отметила руководительница Нацсовета по вопросам теле- и радиовещания.

Также Ольга Герасимьюк заявила, что на каналах Медведчука было абсолютно нивелировано понятие экспертного мнения.

    Реклама на dsnews.ua