• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Наркотиков на 9 млн грн: в Сумской области задержали контрабандистов

Служба безопасности нейтрализовала в Сумской области банду контрабандистов, пытавшуюся продать за границу партию психотропного вещества "PVP" на общую сумму 9 млн грн

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Управление СБУ в Сумской области, передает "ДС".

Так, "на горячем" разоблачены два организатора преступной группировки, которые пытались контрабандой переправить 15 кг "товара" на сумму 9 млн грн по ценам черного рынка.

Как установило следствие, в состав наркогруппировки входило несколько жителей Сумской и Черниговской областей, которые планировали переправлять контрабандой за границу полученные из подпольных нарколабораторий психотропы.

Для поиска клиентов фигуранты использовали свои связи в криминальных кругах, а чтобы переправить "товар" за границу привлекали собственных наркодилеров.

Во время обысков по местам жительства и в складских помещениях у злоумышленников изъято:

- 15 кг особо опасного психотропного вещества "PVP";

- незарегистрированное огнестрельное оружие с патронами;

- мобильные телефоны, флеш-носители и черновые записи с поличным.

Следователи Службы безопасности уже сообщили обеим организаторам наркогруппировки о подозрении по ч. 2 ст. 15, ч. 2 ст. 305 Уголовного кодекса Украины (покушение на контрабанду психотропных веществ по предварительному сговору группой лиц).

Преступные действия одного из них также квалифицированы по ч. 2 ст. 307 Уголовного кодекса Украины (незаконное приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт психотропных веществ по предварительному сговору группой лиц).

Оба злоумышленника находятся под стражей. Им грозит до 10 лет тюрьмы. Продолжается расследование.

Как сообщала "ДС", в начале ноября во время более 30 обысков в разных регионах Украины изъято более 100 кг наркозелья, стоимость которого на черном рынке составляет 10 млн грн.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua