• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народные приметы на праздник введения во храм Пресвятой Богородицы

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в церкви отмечают введение во храм Пресвятой Богородицы (Третья Пречистая), а в народе 4 декабря начинались торги

Когда Деве Марии исполнилось три года, ее родители, Иоаким и Анна, позвали родственников, пригласили сверстниц своей дочери, одели ее в лучшие одежды и в сопровождении народа, распевая религиозные песни, повели ее в Иерусалимский храм для посвящения Богу. Ее подруги-сверстницы, как и сама Мария, шли с зажженными свечами в руках. Навстречу им вышли из храма священники во главе с первосвященником. пишет Depo.ua.

Иоаким и Анна поставили Марию на первую ступеньку лестницы, которая вела в храм. Всего же насчитывалось пятнадцать ступеней - по количеству псалмов, которые священники пели при входе в храм.

Трехлетняя Мария сама взошла по высоким ступенькам. Там первосвященник встретил и благословил ее, как это он всегда делал со всеми, кого посвящали Богу. Потом, по наитию Духа Святого, он ввел ее во Святое Святых. Это было самое священное место в храме. Туда никто не имел права входить, кроме него самого, и то лишь раз в год. Святой Дух внушил первосвященнику, что Мария избрана и достойна входить в самое священное место. Ей заранее назначено Богом стать Матерью Сына Божия, который откроет людям вход в Царство Небесное.

Иоаким и Анна, исполнив свой обет, возвратились домой, а Мария осталась в храме. Там она вместе с другими девицами обучалась Закону Божьему и рукоделию. Она истово молилась, читала Священное Писание и строго соблюдала пост.

При храме Божием Пресвятая Мария жила почти одиннадцать лет. Ей выбрали в мужья благочестивого Иосифа, который остался вдовцом.

В народе 4 декабря начинались торги - Введенские ярмарки. Как правило, в этот период активно продавали сани. Проходили пробные выезды на этом зимнем виде транспорта. Обычно принимали участие в таких гуляниях молодожены, которых усаживали в специальные расписные сани. Управлял санями мужчина, подпоясанный кушаком. Невесте также нужно было нарядиться в свою лучшую одежду. Верили в то, что по улицам 4 декабря на санях проезжает сама зима, которая дышит на стекло, отчего там образуются узоры.

В календарном цикле украинского народа этот праздник завершает осенний сезон и начинает зимний. Главной целью празднования этого дня было навлечь богатство и благосостояние на будущий год.

Как на Рождество и Пасху, кто первый утром на Введение придет в дом, тот будет первым "полазником" - тем, кто приносит добро или же какое-то бедствие в новый хозяйственный год. Поэтому соседи сдерживаются заходить на Введение с утра в чужой дом, чтобы потом не было нареканий, что это они принесли несчастье. Когда первым в дом войдет молодой красивый мужчина, а еще и с деньгами, это хороший признак: весь год в доме все будут здоровы и будут вестись деньги. Если же войдет старый и немощный, а еще и бедный, то в доме будут болеть и заведется нищета. Хуже всего, как считают, если в дом первой зайдет старая женщина - "тогда уже добра не жди". Нехорошо также, если кто-то из посторонних приходит в этот день что-то одалживать.

Начало нового хозяйственного года в введенских поверьях выступает отчетливо: до Введения можно копать лопатой землю, а с Введения до Благовещения нельзя, так как земля отдыхает и на лето силы набирает. Поэтому женщины запасаются глиной до Введения. Со дня Введения до девятого четверга после Рождества Христова не годится бить белье на воде праниками, потому что это вредит ниве и может летом навести бурю на поля. По этим самым мотивам, а еще из-за боязни осуждения от людей надо и конопли очистить до Введения.

Ночью на Введение кое-где девушки святили воду еще дохристианским обычаем: брали воду в таком месте, где сходятся три ручья, проливали воду через пламя так, чтобы она проходила между двумя огнями, и затем употребляли эту воду против болезней, от сглаза и любовных заговоров. После полуночи женщины голыми садились на пороге и пряли самосевные конопли, чтобы "пряжа пошла на руку".

Народные приметы на 4 декабря

Говорят, что Введение - это ворота зимы. Во всяком случае, обычно примерно в это время на землю ложился снег, который не таял уже до самой весны

Если снег после Введения не растаял, жди хорошего урожая хлеба

Морозный день 4 декабря предвещает холодную и снежную зиму

Ясная погода предсказывает неурожай, и наоборот

Мороз 4 декабря - лето следующего года будет очень знойным, а на ближайшие праздники будет стужа

Издалека слышен звон колоколов - будет мороз, а если звон глухой, то это предсказывает снегопад

Если в печи пшенная каша румянится, то выпадет снег

Лошадь 4 декабря упрямится - примета, что скоро снег выпадет.

Больше узнать о народных приметах на 3 декабря можно здесь.

    Реклама на dsnews.ua