• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Настоящая медреформа. Почему нужно сажать не только медиков, но и пациентов

Продолжительность жизни в Украине одна из самых низких в Европе
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Министр здравоохранения Ульяна Супрун не исключает введения уголовной ответственности за продажу лекарств без рецепта. Логика Супрун проста: сегодня максимум, что грозит фармацевту за продажу лекарства без рецепта, - штраф в 120 грн. Куда выгоднее заплатить этот штраф, чем отказываться от денег покупателя. Зачем пилить сук, на котором сидишь?

Каждую неделю я достаю из почтового ящика газету, в которой разномастные пенсионеры и трудяги рассказывают о том, как очередной чудо-препарат избавил их от катаракты, диабета и даже рака. Никаких мучений - выпил таблетку и моментально здоров. А главное: к доктору ходить не надо. Кажется, будто "боязнь белого халата" передалась Украине по наследству от Великого и Могучего Союза. В котором, правда, была лучшая в мире медицина, но медикам все равно не верили. К докторам у нас часто идут только тогда, когда вся домашняя аптечка оказалось неэффективной, бабушкины припарки не работают, а больной уж совсем плох. К тому же на работу ведь ходить надо, а к врачам только заявись, так они целый букет болячек найдут и в больницу упекут.

Вот и страдают наши сограждане, разнося по дороге на работу вирусы и подрывая без того подорванное здоровье. Уже несколько лет отечественный Минздрав ведет кампанию "Заболел - сиди дома". Но прислушиваются к ней немногие - кто-то боится увольнения, кому-то позарез нужно закончить проект, а кто-то просто не может себе позволить такую слабость, как болезнь. В итоге украинцы переносят на ногах не только грипп, но и инфаркты, а продолжительность жизни у нас одна из самых низких в Европе.

Почти четверть всех средств, которые украинцы в прошлом году потратили на лекарства, приходится на препараты с недоказанной эффективностью - гепатопротекторы, нейропротекторы, противовирусные и прочие. Стремление лечиться своими силами, использовать БАДы и гомеопатию в качестве основного лечения, усиленное использование антибиотиков оборачивается целым ворохом проблем. К врачам приходят на поздних стадиях болезни, когда требуется сложное и дорогостоящее лечение, а бесконтрольное потребление антибиотиков приводит к мутированию инфекций, так что годами проверенные схемы лечения перестают работать. По данным Всемирной организации здравоохранения, Украина - мировой лидер по количеству больных мультирезистентным туберкулезом. Это означает, что болезнь устойчива по меньшей мере к двум самым эффективным противотуберкулезным препаратам, антибиотики попросту не действуют. Инициатива Ульяны Супрун об уголовном наказании фармацевтов, продающих лекарства без рецептов, - попытка хоть как-то исправить ситуацию.

Да, в украинском здравоохранении множество проблем: квалифицированные врачи уезжают из страны в поисках лучшей жизни, медвузы выпускают медиков с плохими знаниями, отечественные лечебные учреждения часто напоминают камеры пыток. Недаром в Министерстве здравоохранения подчеркивают: каждый пациент имеет право обжаловать неправомерное решение и получить компенсацию, если его здоровью причинен вред. 

Но главная проблема плохого состояния здоровья украинцев - в них самих. Медреформа, затеянная в стране несколько лет назад, должна вернуть в обиход подзабытое уже слово "профилактика". Недаром ведь проект реформы предусматривал, что посещение узкопрофильных специалистов вроде хирурга или дерматолога будет платным - за счет местных властей, организаций или самого пациента. В Минздраве подчеркивали: эта идея продиктована отнюдь не желанием вытащить последнюю копейку из тощего кошелька пенсионера. Просто при первых признаках недомогания нужно не искать по знакомым специалиста (желательно, доктора наук или завотделения), а идти к семейному врачу - развитие львиной доли недугов удается предупредить еще на этапе предоставления первичной медпомощи. А если уж запустил болезнь и требуется помощь узкопрофильного специалиста - будь добр, плати. Новацию депутаты не поддержали, сославшись на то, что медицина в стране бесплатная по Конституции. Ну, сразу видно, кто ни разу не ходил в поликлинику с хирургическим набором для осмотра и "благодарностью доктору" в кармане.

В идеале же пациент должен приходить к врачу не когда он заболел, а когда он здоров. Чтобы проверить, все ли в порядке, и поговорить о профилактике возможных болезней. Около 80% смертей в Украине вызывают заболевания, которые вызывает образ жизни человека и позднее начало лечения. Это рак, диабет и сердечно-сосудистые болезни. Защита от них - регулярные профилактические осмотры. Ряд обследований уже входит в пакет бесплатных медицинских услуг, еще около 50 обследований и лечебных процедур будут включены в программу "Бесплатная диагностика", которая заработает в Украине с 1 июля. Они позволят своевременно выявить самые распространенные болезни внутренних органов, сердца, легких, а также онкологию. Ключевое слово - "своевременно", а не тогда, когда от врачей буквально требуют сотворить чудо и спасти жизнь больного.

Реклама на dsnews.ua

Проще говоря, пациент должен быть сам заинтересован в том, чтобы регулярно посещать врача. Но тут вот какой парадокс: распинаясь о ценности каждой человеческой жизни, сами украинцы собственную жизнь не ценят. Это касается и образа жизни, и питания, и проведения досуга, и условий работы. В проблемах со здоровьем всегда виноват кто-то другой: плохая экология, врачи-убийцы, производители питания, пичкающие продукты антибиотиками. А то, что мы салат с майонезом запиваем водкой с кока-колой - так это ж традиция, на нее посягать нельзя. Перекладывание ответственности на кого-то другого превратилось чуть ли в национальный вид спорта - депутатов нам инопланетяне выбирают, а лампочки в подъезде президент скручивает.

Между тем здоровье - один из главных капиталов каждого человека. И относиться к нему следует с подобающим пиететом. Ведь куда проще потратить несколько часов и сдать анализы, чем провести несколько месяцев в больнице, избавляясь от запущенной болезни. Если уж времени не жалко, пожалейте хотя бы свои деньги. Иначе угроза "Чтоб ты всю жизнь на одни лекарства работал!" станет явью. Конечно, существуют медицинские ошибки, врачи не всегда правильно диагностируют заболевания и назначают адекватные схемы лечения, фармацевты торгуют подделками - список этот можно продолжать. Но абсолютное большинство заболеваний, от которых страдают украинцы, можно предупредить и вылечить без особого отрыва от производства и потерь для семейного бюджета.

В этом, кстати, заинтересовано и государство. Так, к примеру, в прошлом году туберкулезом в Украине заболело более 21 тыс человек. Непрямые экономические потери от заболевания составляют 312 млрд грн (это и траты на лечение, и потери от нетрудоспособности больных, и прочие расходы).

Казалось бы, аргументов следить за своим здоровьем - предостаточно. Да и возможность появилась - благо семейные врачи в Украине уже вовсю работают. Но народная тропа в аптеки пока не поредела.

С первого мая в Украине отдельные категории автомобилистов обяжут проходить техосмотр транспортных средств - полностью вернуть ТО, отмененный из-за множества коррупционных схем еще в 2011-м, намерены к 2022-му. Это - одно из обязательств, взятых Украиной при подписании договора от ассоциации с ЕС. Цель техосмотра - повысить уровень безопасности и снизить аварийность на дорогах. Как и несколько лет назад, за отсутствие талона будут штрафовать. Может, такую же систему ввести и в здравоохранении, а тех, кто злостно уклоняется от похода к врачам, сажать за решетку? Звучит, конечно, слишком сурово, но как еще заставить украинцев ценить собственное здоровье.

    Реклама на dsnews.ua