• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Назревает социальный взрыв! Кличко заявил о миллиардных долгах киевлян за коммуналку

Реклама на dsnews.ua

Задолженность жителей Киева по оплате коммунальных услуг составляет на сегодня примерно четыре миллиарда гривен

Об этом сообщил председатель КГГА, мэр Киева Виталий Кличко, информирует "ДС".

"Поднятие цены на газ создает большую социальную напряженность. Задолженность за жилищно-коммунальные услуги, например, в столице на сегодня примерно четыре миллиарда гривен. И она — выше, чем в прошлые годы. Более того, повышение цены на газ может привести к социальному взрыву!" — сказал Кличко во время брифинга 26 января.

Кличко уверен, что подавляющее большинство украинцев будет не в состоянии оплатить коммунальные услуги.

"Ни в коем случае вопрос компенсации не может быть возложена на местные бюджеты. Ведь четыре миллиарда гривен за отопительный сезон только в Киеве — это огромная сумма для города. Это может привести к банкротству коммунальных предприятий теплоснабжения", — сказал мэр.

Примечательно, что задолженность киевлян за коммунальные услуги на апрель 2020 года составляла почти шесть миллиардов гривен.

С 1 января в Украине выросли тарифы на газ и его транспортировку, а также была отменена льготная стоимость на 100 кВт электроэнергии в месяц для частных потребителей. В связи с ростом цен на коммунальные услуги в разных регионах страны проходят митинги и акции протеста, которые, в частности, сопровождаются перекрытием автодорог.

На внеочередном заседании 18 января Кабинет министров принял решение, которым устанавливается предельная цена на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 грн за кубометр. 19 января НКРЭКУ установила предельный тариф на распределение газа.

    Реклама на dsnews.ua