• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Несмотря на тревоги и близость фронта: в Днепре открыли новый образовательно-культурный Гончаренко центр с бесплатными курсами английского

В Днепре открылось новое образовательно-культурное пространство от сети Гончаренко центр. Здесь будут проводить бесплатные курсы иностранного языка, культурные и образовательные мероприятия, а также помогать военным и переселенцам

Слушатели курсов
Слушатели курсов / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

По словам основателя сети Алексея Гончаренко, центр в Днепре стал уже 27 заведением проекта в Украине и первым в Днепропетровской области, передает "ДС".

"Днепр – это особый город. Город сильных и несгибаемых людей. Еще в 2014 году он помешал российской агрессии и сдержал захватчиков, а сейчас обеспечивает надежный тыл нашему фронту. Несмотря на постоянные удары рашистов, Днепр и днепряне держат линию обороны. открываем здесь еще один центр нашей сети. Для нас это честь и большая радость! Важно, чтобы качественное образование было доступным даже в городах, имеющих статус прифронтовых", – отметил основатель сети, народный депутат Алексей Гончаренко.

Открытие центра посетили участники локального волонтерского движения, родные и друзья военнослужащих, а также переселенцы. Среди них – Анна Гак, которая покинула родную Авдеевку и нашла убежище в Днепре. Ее сын мечтает вступить в престижный вуз, поэтому Анна надеется, что изучение английского поможет с воплощением этой мечты. "Мы пришли, потому что без английского сейчас – никуда. Надо досконально владеть иностранным языком, чтобы поступить в престижный вуз и иметь успешное будущее. Конечно, сын изучал и раньше, но как-то не везло с преподавателями. Мы прочитали в новостях, что в Днепре открывается Гончаренко центр, посмотрели отзывы, что здесь современные методики и продвинутые преподаватели. Вот сейчас были на открытом занятии, очень понравилось. Будем приходить обязательно!", — поделилась посетительница.

Первую открытую лекцию по английскому для посетителей только что открытого центра провела Мария Мартынова – преподавательница, которая сотрудничает с Корпусом Мира в Украине и Institute for Certification of Computing Professionals (ICCP).

Актуальность изучения английского подтвердила и глава инспекции по труду и занятости населения Днепровского горсовета Татьяна Янушкевич. По ее словам, после закрепления статуса английского как языка международного общения в Украине, его знание будет обязательным для большинства должностей. "Действующее законодательство Украины изменилось. И сейчас возникает острая потребность для всех профессий, на всех рабочих местах в получении знаний и владении английским языком. Поэтому я считаю, что Гончаренко центр – очень важный и креативный проект, который позволит нашим гражданам получить качественное языковое образование", – подчеркнула представитель городского совета.

Виктория Панина, директор Гончаренко центра в Днепре, рассказала, что все занятия в центре бесплатны. Кроме того, вне образовательной составляющей центр планирует работать и как волонтерский хаб, поддерживающий переселенцев и Силы обороны. "Наш центр – 27-я ячейка всеукраинской сети, но первая в Днепре. За последний год новые Гончаренко центры открылись во многих городах Украины. И я счастлива, что наконец такое пространство появилось и в моем родном Днепре. Мы сделаем все, чтобы наши занятия были интересны и полезны для посетителей. Более того, кроме образовательно-культурного направления, мы также будем работать как волонтерский хаб", – подчеркнула директор центра.

Для справки: Гончаренко центры – это самая негосударственная всеукраинская сеть бесплатных открытых образовательно-культурных и волонтерских пространств. Сеть была основана Алексеем Гончаренко в 2021 году с целью предоставления современного, качественного и доступного образования всем жителям Украины. Сейчас в 26 центрах в разных уголках Украины преподают английский детям и взрослым, готовят подростков к НМТ, проводят курсы по финансовой и цифровой грамотности, медиабезопасности и т.д. С февраля 2022 года сразу после полномасштабного вторжения сеть к образовательному направлению присоединила и волонтерское. Очаги работают как волонтерские хабы и оказывают помощь ВПЛ и военным.

    Реклама на dsnews.ua