• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Никогда снова параноики-тираны не сменят границ в Европе": Порошенко напомнил о цене победы над нацизмом

Украинский народ особенно остро чувствует боль войны и надежду на мирную жизнь, а его вклад в победу над нацизмом оценен во всем мире

Реклама на dsnews.ua

Об этом во время традиционной акции "Первая минута мира" сказал пятый президент, лидер партии "Европейская Солидарность" Петр Порошенко, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу партии.

"Сегодня здесь, как и пять лет, мы вспоминаем день, когда в Европе наступила выстраданная и желанная тишина — после кровавой в истории мира войны. Пережив страшную беду, народы надеялись, что никогда снова параноики-тираны не будут передвигать в Европе границы. Что мирные жители не будут гибнуть под обстрелами. Что людей не будут убивать потому, что их земля понравилась оккупантам", — говорит Петр Порошенко.

"Нашей земли выпало стать главным полем боя той войны. Наши потери были бесчисленными. В Украине нет ни одной семьи, которую то вселенское бедствие обошло стороной. Большая беда постучалась в каждый дом", — отметил Порошенко.

"Не была исключением и наша семья. Мой отец Алексей как-то рассказывал, каким запомнил Дунай во время бомбардировки — он был красным от крови. Мой дед Иван Порошенко дошел до Праги, получил ранение ноги. Осколок извлечь так и не смогли, рана сочилась десятилетиями, и хромал он до конца жизни. Дед Марины Михаил Переведенцев и ранен был, и контузию получил; войну закончил полковником в Берлине 8 мая. Воевали и мамины братья Григорчуки, слава Богу, оба вернулись живыми. А второй дед моей жены Николай Надеждин пропал без вести в ноябре сорок первого в начале войны во время обороны Одессы. До сих пор нам болит от мысли, что он, возможно так и остается непогребенным. Подобные воспоминания имеют миллионы и миллионы украинцев", — отметил Порошенко.

"Наш украинский вклад в большую победу признан всем миром. Украинцы боролись с нацизмом не только в составе Красной армии и УПА, но и в войсках всех стран антигитлеровской коалиции. Не только на равнинах Европы, но и в пустынях Северной Африки, в водах Тихого и Атлантического океанов".

"Мы, украинцы, помним о миллионах евреев, погибших в результате Холокоста. Так же осуждаем геноцид крымскотатарского народа и геноцид ромов. Это наша общая боль, которая не утихает более восьми десятилетий", — сказал Порошенко.

"Пусть неугасимая человеческая память о колоссальных многомиллионных потерях Второй мировой, о тысячах до основания разрушенных городах и десятках тысяч сожженных сел предостерегает весь мир от повторения той страшной катастрофы", — резюмировал пятый президент.

Напомним, вчера, 8 мая в Украине и мире отмечали День памяти и примирения, посвященный десяткам миллионов погибших во Второй мировой войне. Сегодня же в Украине, как и нескольких других странах постсоветского пространства, отмечают День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua