• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новая страшная тюрьма Сенцова и голодовка на российском космодроме

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Новая страшная тюрьма Сенцова

Главной новостью дня, шокировавшей все украинское медиапространство, стало сообщение российских правозащитников о новом месте заточения украинца Олега Сенцова. Теперь путинский узник №1 этапирован в тюрьму, расположенную в Ямало-Ненецком автономном округе. Видимо, заключение Сенцова в Якутске либо Иркутске показалось его палачам "курортом", так что репрессированный кремлевским режимом украинский патриот, открыто выступавший против аннексии Россией своего родного Крыма, оказался вместе с серийными убийцами и рецидивистами, осужденными на более 20 лет. В последних своих письмах Олег, уже знавший о месте назначения своего очередного этапа, выражает надежду, что сможет продержаться в самой северной российской тюрьме на "остатках своего здоровья". Но условия там, причем как бытовые, так и моральные, практически невыносимы для любого человека.

Доказательства невиновности нацгвардейца Маркива

Адвокат арестованного в Италии военного украинской Нацгвардии Виталия Маркива Раффаэль делла Валле сегодня заявил, что собранные им доказательства полностью подтверждают необоснованность обвинения его подзащитного. Как напоминают в украинской блогосфере, Маркива подозревают в умышленном убийстве итальянского репортера Андре Рокелле, погибшего в конце мая 2014 года возле Славянска, захваченного российскими диверсантами под предводительством Гиркина. Сейчас же делла Валле лично посетил место происшествия в Славянске, где сумел собрать ценные сведения о тогдашнем расположении нацгвардейцев и погибших журналистов, а также важные показания военнослужащих НГУ, которые в то время находились на позициях вместе с Маркивым. "Я убежден, что Виталий вскоре будет на свободе и сможет вернуться в Украину", - так считает адвокат, и многие блогеры склонны ему в этом доверять.

Голодовка на российском космодроме

Еще одно известие "из-за поребрика" удивило сегодня немало украинских интернет-пользователей. Дело в том, что несколько строителей российского космодрома Восточный в Хабаровске, устав ждать положенную им зарплату, в отчаянии объявили голодовку. То есть, как выходит, в путинской России уже нет денег даже на самые имиджевые инфраструктурные проекты, которые с такой помпой запускал лично хозяин Кремля. Ведь главная цель Восточного - сокращение затрат федерального бюджета на Байконур. При этом в данной ситуации с голодовкой на строительстве нового российского космодрома местные СМИ выяснили, что зарплату давно не получают несколько тысяч работников, администрация обещала погасить долги к сентябрю, но продолжает в том же духе, накопив их уже до нескольких сотен миллионов рублей.

Реклама на dsnews.ua

Запрет рублей с изображением Крыма

А вот новая купюра в 200 рублей, на которой изображен оккупированный Россией Севастополь, с сегодняшнего дня попала в Украине под запрет. Такое сообщение пресс-службы Нацбанка быстро разошлось по украинскому сегменту Всемирной паутины. В частности, все кассовые и валютно-обменные операции с банкнотами и монетами Центробанка РФ с изображением объектов, расположенных на оккупированных Россией территориях Украины, полностью запрещены к осуществлению, запрет также распространяется на операции, которые осуществляются при покупке/продаже наличной иностранной валюты между банками. Впрочем, мало-кто из комментаторов такому решению удивлен, напротив, удивление вызвала столь оперативная реакция НБУ, ведь новая двухсотрублевка была презентована российским Центробанком лишь вчера.

Набивание Кивы в палачи

Свежее facebook-творчество неугомонного Ильи Кивы опять повеселило украинские соцсети. Бывшему советнику министра Авакова, а с недавних пор лидеру Соцпартии, казалось, трудно чем-то удивить - в прошлом этого вип-доминошника накопилось огромное количество уникальных заявлений. Но Кива решил все-таки попробовать поразить своих френдов и фоловеров и выдал следующее: "Г-н Порошенко, я читал, что Вы собираетесь крадущие руки резать. Хорошая идея! Только доверить это нужно мне - у меня рука крепче и не дрогнет! Так как резать придется многим и не только руки, а и головы". И прикрепил свою фотографию с топором в руках, заносящим его над чьим-то затылком. "Набивается в личные палачи", - быстро подметили интернет-шутники.

    Реклама на dsnews.ua