• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Новый подтип COVID-штамма "Омикрон" не вызовет вспышки, — Минздрав

Новый подтип штамма "Омикрон", обнаруженный в Ровенской области, никоим образом не отразится на эпидемической ситуации в Украине

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения, комментируя подтверждение подтипа "Пирола", передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Это никак не повлияет на течение эпидпроцесса. Мы видим, что нет никаких агрессивных проявлений этого нового штамма, он не приводит к осложнениям, может убегать от иммунного ответа вакцинированных, но, как показывает практика, течение заболевания среди вакцинированных не является критическим, как было в 2020-2021 годах", – сказал Ляшко.

Министр отметил, что вирус SARS-CoV-2 очень быстро мутирует. Выявленный на Ровенщине случай свидетельствует о том, что система эпиднадзора в Украине работает эффективно.

"Мы обнаруживаем новые штаммы, проводим секвенирование, обнаруживаем новые мутации", – добавил Ляшко.

Как писала "ДС", 7 ноября сообщили, что в Ровенской области был зафиксирован новый подвид коронавирусного штамма "Омикрон" — "Арктур". Однако позже уточнили, что подтвержден подтип "Пирола".

За прошедшую неделю в Украине зарегистрировано 9480 случаев COVID-19. Коронавирус унес жизни 45 украинцев, среди которых один ребенок до 4 лет. В Минздраве призвали украинцев вакцинироваться против COVID-19. Вакцинация остается бесплатной у семейного врача и в прививочных пунктах.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua