• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Онкологи будут учить украинцев ОНКОсознательности в YouTube

Ведущие онкологи Украины в рамках видеопроекта "ОНКОсознательность" в YouTube дадут советы по профилактике и диагностике рака поджелудочной железы

Реклама на dsnews.ua

Доступ к видео для всех бесплатный, отмечает пресс-служба проекта "ОНКОсознательность":

Авторы проекта отмечают, что по данным Национального канцер-реестра ежегодно в Украине диагностируют около 4500 новых случаев рака поджелудочной железы. 70% заболевших умирают уже в первый год после установления диагноза, ведь в половине случаев болезнь выявляют на поздних стадиях. Смертность у мужчин 5.5%, а среди женщин 6%. Средний шанс у пациента прожить год после установления диагноза составляет 25%, а 5 лет – всего 6%.

"Наибольшими факторами риска онкологи считают курение, избыточный вес, возраст 65+, наследственность, наличие наследственных синдромов (например Синдром Линча, или семейный полипоз), хронический панкреатит и сахарный диабет, а также употребление алкоголя может привести к панкреатиту и таким образом создает дополнительную опасность", – рассказывает генеральный директор ГНП "Национальный институт рака" Елена Ефименко.

"Наиболее распространенными признаками поражения поджелудочной железы являются повышенный уровень билирубина ("желтуха"), отсутствие аппетита и неконтролируемая потеря веса. Пациенты также жалуются на боль в брюшной полости, которая распространяется на спину и значительно усиливается с течением времени", — добавляет глава ОО "Українська союз онкохирургов" Андрей Лукашенко.

Наиболее действенными инструментами установления диагноза или его подтверждения являются МРТ или КТ с использованием контрастного вещества и УЗИ-эндоскопия.

Из-за войны на 2024 год прогнозы также неутешительны, а причинами являются несвоевременное обследование, недоступность медпомощи, невозможность соблюдать здоровый образ жизни, стресс.

Еще одной проблемой является неосведомленность и несознательность украинцев в вопросах своевременного выявления и лечения рака. Для решения проблем качественного и профессионального информирования украинцев и в рамках месяца осведомленности о раке поджелудочной железы ОО "Украинский союз онкохирургов" вместе с ДНП "Национальный институт рака" и KNSKA Agency при поддержке ООО "Сервье Украина" разработали и презентуют цикл из 7 видеопрограмм о раке поджелудочной железы в рамках информационного видеопроекта "ОНКОсознание". Каждая из программ цикла о раке поджелудочной железы будет появляться каждые 4 дня на YouTube-канале проекта.

"ОНКОсознание" – это цикл видеопрограмм, в которых ведущие специалисты, опытные врачи ДНП "Национальный институт рака" дают исчерпывающие ответы на частые вопросы пациентов и их родственников, развенчивают мифы и дают полезные советы. Следующие циклы программ проекта "ОНКОсознание" будут посвящены раку молочной железы, раку легких, раку предстательной железы, раку желудка, раку кожи и другим.

    Реклама на dsnews.ua