• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Освободившийся по "закону Савченко" киевлянин убил двух человек

В Киеве мужчина, ранее освободившийся из тюрьмы по "закону Савченко", убил двух человек

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Киевская городская прокуратура, передает "ДС".

Шевченковская окружная прокуратура Киева объявила обвинительный приговор мужчине по факту умышленного убийства, совершенного повторно (п.13 ч. 2 ст. 115 УК Украины). Обвиняемый — житель Киева, ранее судимый за убийство. В 2017 году он освободился из мест лишения свободы по так называемому "закону Савченко".

Летом 2018 года во время совместного распития алкоголя вместе со своим 38-летним знакомым обвиняемый нанес последнему несколько ударов ножом, один из которых оказался смертельным. О совершении преступления мужчина сообщил по телефону своему дедушке, который и вызвал правоохранителей на место происшествия.

В ходе досудебного расследования суд сменил обвиняемому меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест. Злоумышленник этим воспользовался, чтобы отомстить дедушке "за то, что тот его сдал". Наведавшись к родственнику, злоумышленник нанес пенсионеру тяжелые телесные повреждения, от которых последний умер. В 2020 году Голосеевский районный суд приговорил обвиняемого за это преступление к 8 годам лишения свободы.

В ходе судебного разбирательства дела об убийстве 38-летнего знакомого обвиняемый свою вину не признал и в содеянном не раскаялся. В этой связи сторона обвинения просила суд назначить мужчине максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Шевченковский райсуд Киева назначил ему окончательное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

В настоящее время мужчина находится в СИЗО. Прокуратура готовит апелляцию из-за мягкости назначенного наказания.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua