• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

От ранений после российского удара по Краматорску скончалась известная украинская писательница

Из-за ранения, полученного в результате российского ракетного удара по Краматорску 27 июня, в больнице скончалась украинская писательница Виктория Амелина

Виктория Амелина
Виктория Амелина
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Украинского ПЕН-клуба, передает "ДС".

Писательница скончалась 1 июля в больнице Мечникова в Днепре из-за тяжелых ранений. В последние дни жизни рядом с ней были родные и друзья.

В ПЕН-клубе рассказали, что 27 июня Виктория Амелина была в Краматорске вместе с делегацией колумбийских журналистов и писателей. Когда они ужинали в ресторане Ria Lounge в центре города, когда российские оккупанты нанесли ракетный удар по заведению.

"Из-за полномасштабной войны России против Украины Виктория Амелина стала не только писательницей. С лета 2022-го она присоединилась к правозащитной организации Truth Hounds. Виктория вместе с командой работала как документатор военных преступлений на деоккупированных территориях на востоке, юге и севере Украины на Изюмщине, где нашла дневник убитого россиянами писателя Владимира Вакуленко", — вспоминают в ПЕН-клубе.

Амелина также работала над своей первой нон-фикшн книгой на английском языке "War and Justice Diary: Looking at Women Looking at War", которая вскоре должна выйти за рубежом. В этой книге говорится об украинских женщинах, документирующих военные преступления, и их жизни во время войны.

Виктория Амелина родилась 1 января 1986 во Львове. В школьные годы переехала с отцом в Канаду, однако вскоре решила вернуться в Украину. Получила степень магистра компьютерных технологий, 10 лет работала в международных технологических компаниях, но выбрала писательство.

Известна книгами "Синдром ноября, или Homo Compatiens", "Кто-то или Водяное Сердце", "Дом для Дома" и другими. Тексты Виктории Амелиной публиковались в переводах на польский, чешский, немецкий, нидерландский, английский языки.

В 2021 году стала лауреаткой литературной Премии имени Джозефа Конрада-Коженевского. В том же году основала Нью-Йоркский литературный фестиваль, который проходил в поселке Нью-Йорк в Бахмутском районе Донецкой области.

Как писала "ДС", в результате ракетного удара по центру Краматорска погибли 13 человек, среди которых трое детей, еще 60 получили ранения.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua