• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Перед премьерой фильма Сенцова в Венеции провели акцию в поддержку пленников Кремля

На 78-м Венецианском кинофестивале состоялась премьера фильма бывшего узника Кремля Олега Сенцова "Носорог". Перед началом команда фильма провела акцию в поддержку украинских политзаключенных в России и в оккупированном Крыму

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Общественной инициативы Prisoners Voice, передает "ДС".

"Я бесконечно благодарен за публичную поддержку, которую получал находясь в кремлевских застенках. Когда годами находишься в темной тесной камере, то невозможно переоценить эти вещи. Хочу чтобы мои соотечественники знали, что о них помнят не только в Украине, но и во всем мире. Выговский, Есипенко, братья Абдулаевы, Куку, Мустафаев, всех сейчас не назову, их больше сотни, и мы будем бороться за ваше освобождение до самого момента освобождения", — сказал во время акции Олег Сенцов.

Перед началом премьеры режиссер и команда фильма "Носорог" подняли плакаты "Free Ukrainian Kremlin's Hostages" и "#PrisonersVoice" призвав освободить украинских политзаключенных.

"Носорог" — это криминальная драма об украинских 90-х. Режиссер начал работать над фильмом в 2011 году и был вынужден ее приостановить из-за незаконного заключения российскими спецслужбами. Картина создается в копродукции Украины, Польши и Германии при поддержке фонда Eurimages.

Отметим, что в феврале бывшие политические заключенные Кремля, среди них и Олег Сенцов, создали общую платформу по освобождению украинцев, содержащихся в российских тюрьмах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua