• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Под Бахмутом погиб известный экс-боец "Торнадо" белорус "Моджахед"

В боях на Бахмутском направлении погиб бывший боец батальона "Торнадо", белорус Данила Ляшук, известный по позывному "Моджахед".

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщается в личном блоге Ляшука, на странице "Ислам в Украине" и в Telegram-канале главы меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, передает "ДС".

В блоге Ляшука обратились к власти с просьбой придать воину звание героя и гражданство посмертно — он был гражданином Беларуси.

Подробности гибели Ляшука пока не разглашают.

Ляшук родился в Бресте на западе Беларуси, но с 14 лет жил в Крыму, где получил образование моряка. Занимался спортом, в том числе боевыми искусствами и музыкой.

После аннексии Крыма вступил в ряды добровольческого батальона "Торнадо", действовавшего на востоке Украины. В марте 2022 года Ляшук снова попал на фронт.

Как рассказал Рефат Чубаров, до своей гибели боец получил два ранения, доставляя в свое подразделение захваченного в плен российского военного.

Ляшук исповедовал ислам суннитского толка. Капеллан Хаджимурад Путилин прокомментировал гибель "Моджахеда" цитатой из Корана: "И никак не считай убитых на пути Аллаха мертвыми. Нет, живы! Они у Господа Своего получают судьбу, радуясь тому, что даровал им Аллах по Своей милости" (сура "аль-Имран", 169-170 аяты).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua