• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подозрение: Клирик УПЦ (МП) в Житомирской области раздавал верующим кремлевские "агитки"

Благодаря СБУ еще один клирик УПЦ (МП), а заодно и прокремлевский агитатор, получил подозрение

Клирик Олег Думинский
Клирик Олег Думинский
Реклама на dsnews.ua

Служба безопасности совместно с Национальной полицией собрала доказательную базу для настоятеля церкви Овручско-Коростенской епархии УПЦ (МП), который разжигал религиозную ненависть, пишет "ДС" по информации правоохранителей.

По данным следствия, клирик массово распространял прокремлевские листовки и брошюры среди священников и прихожан религиозной общины Житомирщины. Во вражеских "агитках" их авторы изображали войну в Украине как "внутренний гражданский конфликт" и отрицали вооруженную агрессию РФ против Украины.

Кроме того, тексты печатной продукции оскорбляли религиозные чувства украинцев, унижали взгляды верующих других конфессий и формировали враждебные настроения к ним.

"Клирик распространял враждебную наглядность по указанию своего митрополита, которому СБУ уже сообщила о подозрении в преступлениях против Украины. Обнаружили пророссийские агитационные материалы во время мероприятий безопасности весной 2022 года и обысков на территории местной епархии УПЦ (МП) в июне этого года., что изъятая продукция содержит провокационные высказывания по поводу священников, верующих и сторонников других конфессий", — говорят в СБУ.

На основании собранных улик настоятелю храма сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28 и ч. 2 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (преднамеренные действия, направленные на разжигание национальной и религиозной розни, унижение национальной чести, достоинства и образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, совершенных должностным лицом и по предварительному сговору группой лиц).

В настоящее время идет расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

По информации некоторых соцсетей, речь идет об Олеге Думинском — настоятеле церкви Овручско-Коростенской епархии УПЦ (МП). Он является "правой рукой" митрополита Виссариона – руководителя всех московских попов Коростеня и Овруча (он и брат-дьякон уже получили свои подозрения).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua