• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Более 20% украинцев считают себя "советскими людьми", — исследование

Гражданами Украины идентифицируют себя 75% опрошенных жителей страны, 11% не чувствуют себя таковыми, европейцами чувствуют себя 26%, "советским человеком" — 21% опрошенных

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом свидетельствуют результаты исследования группы "Рейтинг", проведенного к 30-летию Независимости Украины, информирует "ДС".

Среди представителей "поколения Независимости" идентифицируют себя как граждане Украины 86%, как европейцы — 40%. Старшие меньше считают себя европейцами, но идентифицируют себя как "советского человека" чаще, чем другие.

В региональном разрезе западные области более чувствуют себя европейцами, чем советскими людьми, так же как Киев. Восточные — наоборот, больше ассоциируют себя с выходцами из СССР, чем из Европы.

Путешественники, которые чаще путешествуют внутри государства, больше чувствуют себя гражданами Украины.

Социологическая группа "Рейтинг" к 30-летию Независимости Украины с 20 июля по 9 августа 2021 провела первое масштабное социологическое исследование для изучения особенностей мышления и образа жизни нового поколения украинский, их ценностного мира, мотиваций, оценки себя и Украину.

Респонденты — граждане в возрасте от 16 лет и старше, отобранные на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: по Украине — не более 1,0%, по области — не более 4%.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua