• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более 30 ведущих HRD поделились трендами украинского рынка труда на HR Wisdom Summit 2023

14 сентября в DTEK Academy HR-специалисты из "Киевстар", "Новой почты", МХП, Favbet, "Метинвеста" и еще более 20 компаний рассказали, как укрепить команду и адаптировать HR-стратегию к военным реалиям. Более 300 участников узнали, заменит ли сотрудников искусственный интеллект, как автоматизировать HR-процессы и к каким вызовам на украинском рынке труда стоит готовиться прямо сейчас

Реклама на dsnews.ua

Ведущей саммита стала ведущая "Фактов" на канале ICTV и национального марафона "Единые новости" Оксана Гутцайт, передает "ДС".

Открыл HR Wisdom Summit исполнительный директор Korn Ferry Ukraine Роман Бондарь.

О культуре компании как драйвере синергии и о том, как сделать из госмонополии эффективный инструмент, рассказал экспредседатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев. А руководитель Департамента персонала Kernel Наталья Теряхина поделилась, как через диджитал-сервисы упростить подбор персонала, адаптацию, обучение, увольнение и отчетность.

Пошаговой инструкцией, как уберечь и развивать команду, поделилась HRD VBET Ukraine Светлана Бевзюк, а актуальными инструментами мотивации и поддержки работников во время войны – заместитель директора по персоналу Райффайзен Банка Виктор Марченко.

Ольга Бафоева, коммерческий директор Meest China, рассказала о новых методах поощрения сотрудников. Одним из основных мотивационных факторов для работы с командой она назвала заботу о работниках и их развитии.

Социальную ответственность бизнеса и ответственность работодателей в частности на панельной дискуссии обсудили: Вадим Скрипник, директор сельскохозяйственного производства Astarta-Kyiv, Алла Сороколетова, директор по вопросам качества, фармаконадзора, регуляторных и международных медицинских вопросов Acino в Украине и странах СНГ, Евгения Кузьминская, HRD, Юлия Титуренко, начальница управления по работе с персоналом Банка "Южный", Андрей Кучеренко, директор по управлению персоналом Kormotech. Оксана Олейник, директор по управлению персоналом и развитию организации "Киевстар", стала модератором панели. Специалисты поделились опытом реализации проектов поддержки сотрудников, корпоративного волонтерства, а также влияние социальной ответственности бизнеса на ценностное предложение для работников.

Как цифровое развитие повлияет на профессии, на панельной дискуссии обсудили Виктор Самойленко, CEO, co-founder компании Aspichi, Александр Борняков, заместитель министра цифровой трансформации Украины и Дмитрий Машталир, соучредитель маркетингового агентства "Цель". Модерировала дискуссию Татьяна Шерман, руководитель департамента маркетинга и коммуникаций Академии ДТЭК.

Специалисты пришли к выводу, что ИИ впоследствии заменит рутинную работу, но никогда не альтернативой работникам, которые принимают решения и анализируют.

Стратегией профилактики кадрового голода поделилась HRD группы компаний VIDI Галина Караваева. Главные усилия в этом направлении компания направила на партнерство с вузами, содержание персонала и ускорение победы Украины.

"Эффективность — это результаты, которых мы достигаем за ту цену, которую готовы платить. Цена эффективности в бизнесе часто считается плохо или не считается вообще. Это приводит к выгоранию сотрудников", — как это предотвратить, рассказал член наблюдательного совета Academy DTEK, директор DTEK Group BV Александр Кучеренко.

Как четвертая промышленная революция оказывает влияние на рынок труда, поделился Human Resources Director Favbet Сергей Кошиль. По его словам, технологии пока не основная угроза рабочим местам технической индустрии. Только примерно 10% сокращений в 2023 году произошло из-за искусственного интеллекта, 90% — это органические рыночные факторы.

Как сохранить ментальное здоровье сотрудников, поделился директор по управлению персоналом Kormotech (HRD Kormotech) Андрей Кучеренко, а HRD Foundation Coffee Roasters Вюсал Талыбов рассказал, как работает система мотивации В. И. Герчикова.

"Общество должно стать более инклюзивным, реинтеграция — не проблема, а новая реальность", –– стратегиями ресоциализации ветеранов в формате панельной дискуссии поделились Анастасия Ялова, руководительница по развитию HR-бренда "Новой почты", Татьяна Петрук, директор по устойчивому развитию и взаимодействию с коллективом Группы "Метинвест", Елена Бойченко, директор по вопросам защиты здоровья и безопасности сотрудников МХП, Наталья Волнянская, HRD Starlight Media, Виктория Желдак, HR-директор корпорации "Биосфера", Елена Мошенец, народный депутат Украины, модератор.

Осознанность, доверие и открытость – три кита корпоративной культуры антихрупкости. На чем держится устойчивость бизнеса и работников в период высокой неопределенности, рассказала директор по работе с персоналом "Данон" в Украине Ирина Ситникова.

"Главная задача руководителя – делать неопределенное определенным", – критическими изменениями в лидерстве, вызовами для HR и решениями на них поделилась старшая вице-президент и глобальная бизнес-партнерша SoftServe Рената Делпорте. Она подвела итоги саммита.

В ходе HR Wisdom Summit состоялась церемония награждения лучших работодателей Украины по версии журнала "ТОП-100. Рейтинги крупнейших".

Организаторы — бизнес/медиа бюро Ekonomika+, delo.ua и журнал "ТОП-100. Рейтинги крупнейших" — благодарят партнеров HR Wisdom Summit: генерального партнера Favbet, гостеприимного партнера Academy DTEK, кофейного партнера Foundation Coffee Roasters, водного партнера "Крайна" партнерам Lantmännen AXA, кондитерской компании Biscotti и компании "Киевхлеб", алкогольному партнеру Casillero del Diablo.

Медиапартнерам: телеканала ICTV 2, телеканала "Киев", 33 канала, компании "Мегаполис", 44.ua, "Первый бизнес", компаний Hurma, UA.NEWS, "HR-Лига", Marketer.ua, "Деловая столица", "Образование Дивосвит", Postfactum, InfoVision,

BCmedia, "Апостроф", "О деньгах", "Комментарии", Европейский Бизнес Ассоциации.

    Реклама на dsnews.ua