• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Православные христиане отмечают Воздвижение Креста Господня

Сегодня, 27 сентября, христиане восточного обряда отмечают праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, который относится к 12 важнейшим праздникам у христиан и ежегодно отмечается в один и тот же день

Реклама на dsnews.ua

В этот день верующие ходят в церковь, поклоняются кресту, а также проходят крестные ходы, сообщает "ДС".

В строящихся церквях, как правило, к празднику приурочивают поднятия крестов. Верующие же придерживаются однодневного поста, отказываясь от пищи животного происхождения.

В этот день также традиционно заготавливали капусту на зиму, шинковали и солили ее.

"Сердечно поздравляю с великим праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня! Как и много веков назад, мы чтим, поклоняемся и торжественно возносим (воздвигаем) его в наших храмах. С верой вглядываясь в него, мы видим бесконечную Божью любовь к нам, грешным, наше спасения и победу над смертью.

Трудно представить сегодня жизнь православных христиан без креста. Он не только самый святой и любимый, но и незаменимый христианский символ. С крестом связана и жизнь каждого человека, потому что все мы несем каждый свой жизненный крест. Это не только трудности или испытания, но и наш труд на благо и добро, это развитие и самосовершенствование. "Кто хочет идти за Мною, отвергнись от себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною" (Мк. 8: 34), — говорит Господь наш Иисус Христос, призывая выбрать образ жизни по собственному призванию и устойчиво преодолевать все трудности, возникающие на дороге земной жизни", — написал в Facebook Митрополит Киевский и всея Украины, предстоятель Православной церкви Украины Епифаний.

Во вторник, 21 сентября, христиане восточного обряда отмечали Рождество Пресвятой Богородицы (Вторую Пречистую).

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua