• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Рождество Пресвятой Богородицы: история, запреты и традиция празднования

Во вторник, 21 сентября, христиане восточного обряда отмечают Рождество Пресвятой Богородицы или Вторую Пречистую. Этот день считается женским праздником, когда женщину следует почитать как продолжательницу рода.

Реклама на dsnews.ua

Именно в этот день родилась Дева Мария, которая стала матерью Иисуса Христа, пишет "ДС".

История праздника

Родителями Марии были Иоаким и Анна. У них долго не было детей, что стало причиной большого горя и осуждения.

Однажды первосвященник не принял приношения Иоакима, и тот удалился в пустыню для молитвы. Анна осталась дома и также прибегла к молитве. В это время им обоим явился ангел. "Господь услышал молитвы твои, ты зачнешь и родишь, и о потомстве твоем будут говорить во всем мире", — сообщил он.

После радостного известия Анна и Иоаким встретились у Золотых ворот Иерусалима. Вскоре у них родилась дочь. Супруги дали обет посвятить ребенка Богу и отдали девочку в Иерусалимский храм, где она служила до совершеннолетия.

Запреты и традиции празднования

В этот день необходимо держать пост, воздерживаться от употребления пищи животного происхождения. В праздник нельзя ругаться, сквернословить, конфликтовать, все споры необходимо решать мирным путем.

Мысли и помыслы должны быть чистыми, поэтому нельзя желать другим зла и думать о плохом.

В Рождество Пресвятой Богородицы нельзя заниматься тяжелым физическим трудом.

Считается, что молитвы к Пресвятой Богородице будущих матерей о здоровье и счастье детей, которых они ждут, в этот день имеют особую силу.

Праздник Второй Пречистой традиционно считается женским праздником, когда женщину следует почитать как продолжательницу рода.

Верующие должны посетить церковь и много молиться. Женщины обычно выпекают хлеб с инициалами Р и Б, а затем хранят его под иконами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua