• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Правозащитная "география", визовый "геноцид" и трансфер Ярмоленко

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

ДТП с сыном Шуфрича

Украинский сегмент Интернета продолжает гудеть по поводу очередного резонансного ДТП, случившегося на выходных. На этот раз "отличился" сын одиозного нардепа-"оппоблоковца" Шуфрича по такому же имени Нестор, причем в "классическом стиле" - он на шикарном Bentley совершил наезд на пешехода непосредственно на пешеходном переходе. Правда, в сравнении с недавней смертельной аварией на Львовщине с участием миллионера Петра Дыминского, здесь есть несколько отличий. Во-первых, о киевском ДТП сообщила пресс-служба самого Шуфрича-старшего, который, во-вторых, не стал исключительно покрывать Шуфрича-младшего, а все-таки решил помочь выздоровлению потерпевшего, к которому в реанимацию оперативно вызвал врачей из Израиля и пообещал полностью обеспечить дальнейшее лечение жертвы своего сына в частной клинике. Впрочем, текущий высокий уровень опасности, который несут на дорогах обычным украинцам всякие мажоры и другие вип-персоны, данные действия экс-"регионала" совершенно не снижает.

Правозащитная "география"

Новая карта от одной международной правозащитной организации спровоцировала сегодняшние жаркие споры в украинском информпространстве. Так, к своему свежему докладу об уровне свободы и демократии в мире Freedom House решил показать собственную "географию", проиллюстрировав Крым таким же цветом, как Россию. Ну а оправдания правозащитников о том, что, мол, речь не идет о политической принадлежности территорий, а только лишь об общем состоянии дел с тотальным нарушением прав человека, выглядели совсем неубедительными. Особенно если учесть, что на карте Freedom House никоим образом не выделены оккупированные районы Донбасса, где российскими марионетками вообще установлена полнейшая клептократическая диктатура, а о любых свободах и демократии там можно говорит с таким же успехом, как в КНДР или каком-нибудь Сомали.

Последствия урагана "Харви"

Из мировых топ-новостей наибольшее внимание украинских интернет-пользователей приковано к объявлению чрезвычайной ситуации в американских штатах Техас и Луизиана, вызванному разрушительным тропическим штормом "Харви". В эпицентре - один из крупнейших американских городов Хьюстон: там в результате крупнейшего за последние 15 лет наводнения есть жертвы среди жителей, много эвакуированных, весь транспорт парализован, а тысячи людей остались без света. Косвенно последствия урагана коснулись даже Украины - из-за "Харви" вынужден был перенести свой визит в нашу страну на ноябрь министр энергетики США Рик Перри.

Реклама на dsnews.ua

Визовый "геноцид"

Последние известия "из-за поребрика" вновь не позволили скучать украинским блогерам. В который раз со своей специфической риторикой выступила рупор ведомства Лаврова Мария Захарова, вызвав на себя новую сетевую волну иронии и сарказма. "Что касается виз и того ужаса, который американцы устроили с визами, то никакого ответа не будет, потому что - вы правильно говорите - это уже какой-то геноцид обычных людей", - прокомментировала для одного российского телеканала известная представительница МИДа России нынешние визовые ограничения россиянам, введенные американской дипломатией. И нарвалась на традиционные резюме блогосферы - это последствия то ли недопоя, то ли перепоя "целебным" боярышником.

Трансфер Ярмоленко

Сегодня украинские любители футбола активно делятся и в Facebook, и в Twitter своими впечатлениями об официальном переходе Андрея Ярмоленко из киевского "Динамо" в дортмундскую "Боруссию". Как особо подчеркивают многие, это самый громкий трансфер в истории футбольной Украины со времен перехода Андрея Шевченко в итальянский "Милан" 18-летней давности. Как сложится дальнейшая карьера у Ярмоленко, пока можно только гадать, хотя в Дортмунде он уже получил майку с "крутым" номером 9. В СМИ также называется ориентировочная сумма, которую получат хозяева "динамовцев" братья Суркисы от немецкого гранда - от 25 до 30 млн. евро. Тем самым, как подводят итог любители подобной статистики, опять же превзойден рекорд Шевченко с $25 млн. за трансфер от миланцев.

    Реклама на dsnews.ua