Продавали информацию с закрытых баз данных в РФ: силовики разоблачили преступную группу из полицейских (ФОТО)

Прокуроры и сотрудники Главного управления СБУ в Киеве и области разоблачили частное "международное детективное агентство", которое сбывало информацию из закрытых баз данных государственных и правоохранительных органов

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской городской прокуратуры, передает "ДС".

Как сообщается, организатором агентства оказался бывший сотрудник Нацполиции Украины. Также в состав агентства входили действующий работник полиции, руководитель структурного подразделения ГПС Украины, сотрудник государственной кредитно-финансового учреждения, сотрудники страхового бюро и другие лица.

Агентство специализировалось на незаконном сбыте информации из баз данных "Безопасная столица" КГГА

"Указанное агентство специализировалось на незаконном сбыте информации из баз данных "Безопасная столица" КГГА о передвижении транспортных средств, данных банковских учреждений, Государственной налоговой службы, Национальной полиции, Государственной пограничной службы, органов юстиции и т.д.", — говорится в сообщении.

Стоимость "услуг" составляла от 100 до 2 тысяч долларов США

Отдельно по заказу клиентов правонарушители оказывали услуги по незаконному визуальному наблюдению и обеспечивали взлом электронных почтовых ящиков и мессенджеров.

Стоимость "услуг" составляла от 100 до 2 тысяч долларов США.

Как отмечается, также задокументированы факты систематического сбыта указанной информации через подконтрольный анонимный канал мессенджера "Телеграмм", в том числе по заказу российской стороны и в интересах лиц, проживающих на территории аннексированного АР Крым.

Стоимость "услуг" составляла от 100 до 2 тысяч долларов США

Во время обысков по местам жительства и работы организатора и его сообщников, обнаружены и изъяты мобильные устройства, средства анонимной связи, компьютерную технику и носители информации, которые использовались для получения и передачи конфиденциальной информации, служебные документы и аудиозаписи с грифами ограничения допуска, ключ доступа к ЕРДР и другие вещественные доказательства.

Продолжаются следственные действия, решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору нелегального бизнеса и его соучастникам.