• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прощай, Tinder? Зачем нужно приложение, определяющее генетическую совместимость партнеров

Любые технологии, связанные с материей жизни, проходят через самое частое сито этики и апробируются в общественных дискуссиях
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

Джордж Черч, один из самых известных биологов мира - известных не только благодаря научным достижениям, но также из-за смелости проектов и пыла популяризатора науки - презентовал очередной смелый проект: приложение знакомств с возможностью определения генетической совместимости для потенциальных партнеров.

Приложение digiD8 будет подбирать потенциальных партнеров, основываясь на наличие или отсутствии склонности к болезням, передаваемым по наследству. Таких, например, как болезнь Тея-Сакса. Фактор случайности - "небесное минное поле" по которому мы все ходим, не зная, какие генетические бомбы заложены в нас и в какой момент и в каком поколении они детонируют - это приложение поможет, конечно, не исключить полностью, но несколько сократить.

Так что, если вы ищете человека для серьезных отношений, забудьте о Тиндер - обратитесь к digiD8. В традиционных приложениях знакомств вас подстерегает слишком много разочарований - если вы сами настроены серьезно. Конечно, и там, случается, люди находят пару для серьезных отношений. Но сколько перед этим просеивается и отсеивается "случайных" людей-профилей! Здесь же, как обещает Джордж Черч, вы не увидите тех, кто вам не подходит - вы увидите только тех, кто вам подходит. И да пребудет с вами сила любви.

Воззрения доктора Черча ни от кого не секрет - он был пионером расшифровки человеческого генома, руководителем проекта Personal Genome, энтузиастом практического использования индивидуальной генетической информации в медицинских целях. Персонализованная медицина, по мнению Черча, может помочь человечеству справиться, по крайней мере, с семью тысячами генетическими болезнями, от которых страдает 5% населения земного шара.

Но стоило Черчу поделиться с публикой своим проектом приложения знакомств, на него посыпались обвинения в том, что он занимается евгеникой, а заодно вспомнили о "фашизме" и стимуляции "генетической дискриминации".

Можно подумать, люди с наследственными заболеваниями не имеют права на существование! Можно подумать, наследственные заболевания - стопроцентная гарантия несчастливой жизни! А как же разнообразие? Слыхал ли о нем этот "фашиствующий" доктор? Ну и, конечно, любовь. Разве не она движет Солнце и светила? Не на нее должны ориентироваться люди, заключающие союз на всю жизнь? Доктор считает, что он имеет право вклиниться между ними со своими пробирками и заявить, что, мол, нет, вам нельзя быть вместе?

Что и говорить, задействовано столько тонких материй, идеологии и даже политики, что у профессора просто не было шансов провести последующие три дня без головной боли и журналистов на проводе.

Реклама на dsnews.ua

Конечно, будучи одним из самых именитых генетиков нашего времени, профессор Черч слыхал и о биоразнообразии, и о евгенике, и о недопустимости генетической дискриминации. А будучи одним из наиболее известных популяризаторов науки и медийной персоной, он, вероятно, даже ожидал такого интереса к себе, своим идеям и своему продукту. Общественная дискуссия на тему "генетического вмешательства в личную жизнь" весьма своевременная - тут столько мифов, предубеждений, страхов (как оправданных, так и совершенно иррациональных), и вопрос этики, вопрос о том "не слишком ли много ученые на себя берут", который камнем висит на их руках, не давая им воли.

Предложение доктора Черча очень заинтересовало публику. И защитники сокровенной материи жизни только помогли ему прорекламировать свой продукт, показывающий технологию в самом выгодном свете.

Потому что здесь, на самом деле, никто не обсуждает вопрос о том, "имеют ли право на существование люди с генетическими болезнями" или возможность счастливой жизни для людей с муковисцидозом и серповидноклеточной анемией. Счастлив человек или нет, зависит от самых неожиданных факторов, и не зависит иногда от самых очевидных. Но тут вопрос ставится иначе: надо ли доводить до появления таких людей на свет? Если этого можно избежать ненасильственными методами - просто исключив фактор случайности на стадии выбора партнера. Тут разве что фундаменталисты вступятся за "волю Божью". Но на то они и фундаменталисты - они и против контрацепции на тех же основаниях выступают.

Впрочем, не стоит рубить с плеча и фундаменталистов с их "волей Божьей". Люди с наследственными заболеваниями могут быть не только счастливыми - они могут быть выдающимися в самых разных аспектах и областях, причем иногда именно по причине своего физического несовершенства. Сам Джордж Черч, страдающий нарколепсией, подтверждает, что кое-чем обязан своему недугу.

Любые технологии, связанные с материей жизни, проходят через самое частое сито этики и апробируются в общественных дискуссиях с точки зрения принятых в обществе моральных норм. Причем время и правда побежало очень быстро. Казалось, еще совсем недавно - всего около полувека назад - "безнравственной" считалась ранняя диагностика беременности, проводимая в домашних условиях. Выходу на массовый рынок экспресс-теста на беременность предшествовала нешуточная борьба консерваторов, уверенных, что новинка спровоцирует массовые аборты. Право женщины узнать, что происходит с ее телом, еще совсем недавно казалось неслыханной дерзостью.

Более современный пример - технология УЗИ-диагностики беременности. Мало того, что выявленные на определенных стадиях беременности отклонения в развитии нередко заканчиваются абортами - в фундаменталистских кругах даже принято отговаривать беременную женщину делать УЗИ, дабы "не искушалась". Нередко в результате этого исследования абортируются совершенно здоровые дети - если они оказались не того пола. Это делают в Китае, Индии, Пакистане, а также странах бывшего советского Закавказья и на Балканах. В результате из-за серьезных демографических и социальных перекосов в Китае и Индии запрещено раскрывать пол ребенка. Врачу за нарушение этого запрета грозит тюремный срок. Тем не менее, в Индии и теперь ежегодно абортируется примерно 100 тыс. девочек.

Аналог с беременностью и абортом может показаться не слишком точным: цель "генетического" приложения знакомств как раз превентивная - предотвратить появление "неудачного" экземпляра, а не помочь его выявить, чтобы избавиться.

Но дело не в сути технологии, а в том, как она накладывается на общественные взгляды, традиции и предпочтения. И наложиться может самым опасным и причудливым образом. Пускай, не в США, где в некоторых штатах уже предусмотрена ответственность за генетическую дискриминацию. Но мало ли других стран, где не только не принимали и не подписывали - даже слыхом не слыхивали об Акте против дискриминации по генетическому признаку. А к вопросу приватности относятся спокойно и прагматично.

Вопрос этики, действительно, вовсе непрост, хотя слова "евгеника", тем более - "фашизм" - все же не слишком уместны. Никакого "улучшения" человеческой природы не предполагается - только возможность избежать неприятных неожиданностей при обзаведении потомством. Да и не предлагает приложение digiD8 ничего принципиально нового в этой области - вы вместе с партнером можете пройти проверку на наличие рецессивных генов, связанных с определенными заболеваниями. Вот только мало кто это делает. И иногда - напрасно. Приложение Черча - это, возможно, попытка сделать такую практику обычной. Как раннюю диагностику беременности или УЗИ-исследования плода.

В критике, высказанной в адрес Черча, наиболее серьезными выглядят два соображения - о конфиденциальности этой, действительно, очень лично информации, и о возможности дискриминации по генетическому признаку. Эти два вопроса связаны друг с другом. В свое время одно из возражений против массового секвенирования генома стало то, что попади информация о генетической склонности клиента к тем или иным заболеваниям в руки страховиков, и его страховые выплаты заиграют новыми цифрами. Также "генетическая дискриминация" может стать проблемой на работе. Не говоря уже о том, что человеку с "несовершенным" геномом может оказаться особенно трудно найти пару. Там, где все могла бы спасти любовь, этой самой любви могут даже не дать шанса вспыхнуть.

Эти опасения Черч в своем интервью обсуждает со всей серьезностью. Дискриминация по генетическому признаку, конечно, недопустима. Но главное, что может помочь - это надежная защита этой информации от попадания в нежелательные руки. В частности, в руки страховиков и нанимателей. Надежды доктор полагает на развитие технологии блокчейна и шифрования. В рамках приложения вы даже сами не сможете ознакомиться с результатом расшифровки собственного генома. Также базы данных, собранные в процессе обработки наследственной информации клиентов, не будут передаваться ни компаниям, ни отдельным людям.

Можно предположить, единственная организация, которая будет иметь доступ к этой базе, будет сама digiD8, "команда инженеров и евангелистов", как она называет себя. И если приложение обретет популярность - а у нее неплохие шансы - это будет впечатляющая база.

    Реклама на dsnews.ua