• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Противоречия судного дня, Чуркинозаменитель и Трамподебют в НАТО

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Противоречия судного дня

Еще со вчерашнего вечера в украинском информпространстве стали активно бить в набат, когда ряд фигурантов, задержанных в ходе антикоррупционной спецоперации с участием спецназа, вертолетов и других эффектных проявлений реалити-шоу, Печерский суд стал без каких-либо спецэффектов просто выпускать на волю под заставу до 15 млн грн. Например, одним из первых в таком ключе была решена судьба бывшего топ-налоговика Луганщины Александра Антипова, который особо прославился своим вчерашним задержанием с почти четырьмя миллионами долларов наличными, так что генпрокурору Юрию Луценко пришлось разве что привычно сетовать на нереформированную судебную систему. Однако сегодняшний судный день оставил после себя более оптимистичные впечатления. С одной стороны, печерские судьи отпустили некоторых задержанных даже без залога и лишь под личное обязательство, но с другой - самые ключевые фигуранты, как те же днепровец Сергей Шикаренко или харьковчанин Станислав Денисюк, были арестованы на два месяца. Правда, с возможностью внести залог, но в куда большем размере - в 100 млн грн.

Насирова метаморфоза

Еще одним знаковым побочным эффектом от громких задержаний в деле экс-минсдоха стало резонансное заявление Анатолия Матиоса о том, что данному антикоррупционному следствию очень помог небезызвестный Роман Насиров, отстраненный от должности главы Государственной фискальной службы именно из-за подозрений его в коррупции. Такое откровенное отбеливание известного любителя клетчатых одеял вызвало в украинских соцсетях целый шквал негодования, переходящий в ироничные посты и саркастические фотожабы. Посему уже можно сделать весьма однозначный вывод: попытку провести в общественном восприятии украинцев метаморфозу Насирова из коррупционера в антикоррупционера ждало полное фиаско.

Черновицкий запрет "Оппоблока"

Украинских интернет-пользователей взбодрила под вечер одна новость, пришедшая из Черновцов. Тамошний горсовет сегодня принял воистину эпохальное решение о запрете деятельности партии "Оппозиционный блок", а также о проведении люстрацию всех экс-"регионалов". Теперь мэру Черновцов рекомендовано не назначать в исполнительные органы городской власти бывших членов Партии регионов и КПУ, а те депутаты, которые были помощниками нардепов от ПР, должны сложить полномочия. Как оказалось, такую неожиданную волну в сессионном зале вызвало всего лишь одно последнее назначение, когда новым директором департамента ЖКХ Черновцов стал один местный экс-"регионал".

Реклама на dsnews.ua

Чуркинозаменитель

И в Facebook, и в Twitter украинцы обсуждают обнародованную сегодня российским МИДом кандидатуру будущего постоянного представителя России в ООН. Этим окончательным заменителем Чуркина, умершего еще зимой, уже летом будет Василий Небензя, который ныне является замом самого Лаврова. Единственное, о чем сожалеют некоторые соцсетевые комментаторы, так это о прекращении феерических выступлений временного "чуркинозаменителя" Сафрокова, уже успевшего запомниться своим отличительным стилем "гопника". Хотя, как утверждают знающие люди, Небензя - тот еще "юморист".

Трамподебют в НАТО

Сегодняшнюю премьеру Дональда Трампа в качестве американского лидера на саммите НАТО украинская блогосфера ждала с заметным нетерпением. Пока особых подробностей из Брюсселя маловато, но президент США успел уже отметиться в присущем ему стиле даже на протокольной съемке, когда грубо отодвинул черногорского премьера Душко Марковича, чтобы выйти в первые ряды поближе к генсекуАльянса Йенсу Столтенбергу. Впрочем, блогеров больше волнуют не хамские манеры Трампа, а суть его позиции, прежде всего, в украинско-российской войне. И, как уже следует из ряда его встреч на полях натовского саммита, в этом вопросе Вашингтон пока демонстрирует достаточно четкую позицию - Россия должна нести ответственность за свои действия в Крыму и на Донбассе и полностью выполнить Минские соглашения.

    Реклама на dsnews.ua