• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Психи и аллергики. Чем обернулась эволюция человеческих генов

У наших предков было лучше с душевным здоровьем, но в то же время они страдали от болезней сердца
Реклама на dsnews.ua

Если бы знаменитого первобытного человека Этци не убила стрела, выпущенная из лука, скорее всего, он был умер от сердечного приступа. Ученые изучают ДНК древних и современных людей, чтобы определить, к каким заболеваниям были склонны наши предки и как эволюция повлияла на наше здоровье,  пишет Gazeta Wyborcza.

"Цивилизация нас уничтожает", - эту фразу часто говорят, услышав новости об эпидемии ожирения, болезней сердца, диабета, аутоиммунных заболеваний или аллергии. "Когда-то люди были здоровее", - вторят им комментаторы, критикующие современный образ жизни. В моде возвращение к истокам, натуральной пище и старым обычая. И хотя очень часто такое возвращение окружено мифами и предрассудками, этот тренд - особенно в высокоразвитых странах - только крепнет. Скептики же говорят, что, отрицая прогресс, мы выплескиваем с водой дитя.

Так, к примеру, средний возраст человека, жившего тысячу лет назад, не превышал 30 лет (отчасти это было связано с огромной детской смертностью). Вряд ли кто-то хочет вернуться в те времена.

Чтобы хоть немного пролить свет на вопросы здоровья древних и современных людей, ученые из политехнического института штата Джорджия решили исследовать генетический материал людей, живших нескольких тысяч лет назад, и современников. Искали генетические особенности, связанные с риском появления различных заболевания. А также генетические особенности, которые охраняют нас от болезней.

Лучше уже было

Ученые проанализировали данные тысяч образцов ДНК и сравнили 3180 вариантов генетических особенностей болезней, общих как для древних, так и для современных людей. Причем в расчет брали и наших очень далеких предков - неандертальцев и денисовцев. Искали гены, связанные с самыми популярными заболеваниями. Результаты исследования публикует журнал Human Biology.

"В первую очередь обращали внимание на болезни сердца, проблемы с пищеварением, состояние ротовой полости, изменения в функциях мышц и проблемы психики", - говорит один из авторов исследования Тейлор Купер.

Реклама на dsnews.ua

Оказалось, что девять тысяч лет назад наши предки не могли похвастаться крепким здоровьем. В частности, потенциальные проблемы с сердцем на генетическом уровне встречались куда чаще, чем у современных людей. С другой стороны, исследование указывает на то, что в прошлом у людей было намного меньше "плохих генов", связанных с психическим здоровьем. Вполне вероятно, что у наших предков было хорошее самочувствие и они реже страдали от депрессии и аффективных расстройств.
Обобщая, можно сказать, что результаты исследований для современных людей довольно позитивны. Судя по всему, эволюция на протяжении веков устраняла неблагоприятные генетические дефекты, которые повышают риск заболевания, а взамен усиливала те участки, которые предотвращают развитие болезней.

"Это не сенсация. Увеличение популяции, - а людей в мире становилось все больше, - способствовало избавлению от генетических дефектов, вызывающих болезни", - говорит главный автор исследования Джо Лачанс. Так, у наших родственников неандертальцев и денисовцев оказалось намного больше генетических дефектов, вызывающих болезни, чем у homo sapiens.

Но есть и плохие новости. Эта "здоровая тенденция" могла измениться за последние 500-1000 лет. Это означает, что, за исключением сердечно-сосудистых заболеваний, риск развития других заболеваний теперь может увеличиваться

Хуже уже было

"На протяжении последних сотен лет наш стиль жизни и окружающая среда претерпели значительные изменения", - говорит Лачанс. Вопрос дискуссионный, но, возможно, лучшая еда, жилье, одежда и медицина сделали людей менее уязвимыми для естественного отбора. Плохие варианты генов в нашей ДНК редко убивают людей до того, как они обзаведутся потомством. Может быть, наша ДНК и слабеет, но цивилизация это компенсирует. Вопрос лишь в том, как долго это может продолжаться?

Ученые предостерегают, что мы можем переоценить "генетическое здоровье" древних людей и их родственников, а этом может привести к ошибочному мнению, что современники больнее предков. К сожалению, у ученых было всего 147 образцов ДНК древних людей - необходимо провести более широкое исследование.

Однако, если полученные результаты подтвердятся, это будет означать, что люди, которые жили две-шесть тысяч лет назад, были менее склонны к развитию болезней, чем современный человек. В частности, это относится к психическому здоровью. Кроме того, у современного homo sapiens большая расположенность к мигреням, зато куда меньше проблем с полостью рта.

Исследование генетических данных также позволяет составить индивидуальную карту здоровья известных предков человека, вроде Этци - ледяного человека, умершего около пяти тысяч лет назад. В 1991-м высоко в австрийских Альпах немецкие туристы нашли тело 46-летнего мужчины со следами травм. Он был одет в тонкие кожаные штаны, напоминающие современные леггинсы. При мужчине был найден лук со стрелами и топор. Он явно стал жертвой нападения - на теле найдены резаные раны, следы от ударов, а также рана от стрелы. Скорее всего, нападавший ранил Изи, стреляя ему в спину с расстояния около 30 м.

Генетические исследования показали, что у Изи было слабое сердце, плохое зрение, непереносимость лактозы и склонность к аллергии. В то же время он был высокого роста и имел развитую мускулатуру.

    Реклама на dsnews.ua