• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Рекламная деградация по-донецки и санкционная "генетика" Володина

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Возможная встреча Порошенко и Трампа

Новость о якобы предстоящем на следующей неделе полноценном государственном визите Петра Порошенко в Вашингтон, включающем встречу со своим американским коллегой Дональдом Трампом, несомненно, стала наиболее обсуждаемой во всем украинском медиапространстве. Правда, пока данная информация ходит на уровне слухов, хотя об этой поездке Порошенко в США сообщили сразу несколько ведущих украинских СМИ, ссылаясь на свои источники на Банковой, похожим инсайдом также располагает редактор "Голоса Америки" Мирослава Гонгадзе. Так что если такая первая встреча Порошенко и Трампа действительно состоится 19 - 21 июня, это станет настоящей пощечиной Путину, который лично увидится с хозяином Белого дома не ранее июля, на саммите G20.

Рекламная деградация по-донецки

Свежее фото из оккупированного Россией Донецка обескуражило многих в украинских соцсетях. На рекламном плакате местной автомойки изображены два типажа гопнической наружности и надпись даже в стихотворной форме: "В салоне кровь отпылесосим, чей труп в багажнике не спросим". Как отмечают некоторые блогеры, подобное смотрелось бы смешно более трех лет назад, а сейчас воспринимается как грустная констатация донецкой деградации везде и всюду. Поэтому "пылесосить" мозги даже в освобожденном от террористов Донецке нам придется, наверное, еще очень долго.

Санкционная "генетика" Володина

Зато очередная цитата высшего российского чиновника откровенно развеселила украинскую блогосферу. Дело в том, что нынешний глава Госдумы Вячеслав Володин назвал западные санкции против России следствием "генетического неприятия славян". Тем самым интеллигентный на вид мужчина собственноручно расписался в своей откровенной тупости и необразованности. Ведь все остальные славяне, кроме русских, включая украинцев, поляков, болгар, чехов, сербов, хорватов, словаков, словенцев, черногорцев и македонцев, никаким санкциям не подвержены. Кроме этого, славянин Дональд Туск вообще возглавляет Совет ЕС, который в том числе и ввел против России известные ограничения.

Реклама на dsnews.ua

Пожар в лондонской высотке

Еще одно международное событие - в центре внимания украинского сегмента Интенета. Но на этот раз речь идет о трагическом случае в Лондоне, когда пожар охватил 27 этажей высотного жилого дома в западной части британской столицы. В результате погибло 12 людей, а в шести больницах по всему Лондону поступили из сгоревшей высотки около 60-ти пациентов, треть из которых - в критическом состоянии. По признанию мэра Лондона Садика Хана, такого большого количества жертв избежать так и не удалось, и это несмотря на работу на месте пожара 250 пожарных, 100 полицейских и 100 медиков. "Я действительно опустошен после того, как увидел ужасные кадры крупного пожара в Grenfell Tower в Кенсингтоне", - написал он в своем Facebook. Притом что сгоревшая многоэтажка была отремонтирована в прошлом году с соблюдением всех противопожарных норм.

Декоммунизация футбольного "Ильичевца"

Многие украинские интернет-пользователи и не только любители футбола реагируют на очередной этап деккомунизации. Теперь очередь дошла до названия футбольной команды "Ильичевец", которая с сегодняшнего дня официально называется просто - ФК "Мариуполь". Именно за такой вариант по итогам двух туров опроса о переименовании клуба проголосовало большинство мариупольских болельщиков, которые все никак не дождутся начала нового сезона. Ведь их любимый ФК и теперь уже с новым названием "Мариуполь" вернулся в украинскую премьер-лигу.

    Реклама на dsnews.ua