• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Репетитор рассказал, как Зеленский учил украинский язык и что ему мешало

Педагог и автор десятков учебников по языку и литературе Александр Авраменко рассказал, как занимался репетиторством с президентом Владимиром Зеленским

Реклама на dsnews.ua

По его словам, процесс осложняло то, что в окружении Зеленского почти никто не разговаривал на государственном языке, сообщает "ДС".

Авраменко утверждает, что Зеленский захотел подтянуть язык еще до президентских выборов и занимался два года.

"О президентство не сказал, рассказывал, что планирует снимать кино на украинском языке. А потом я догадался: видимо, это все-таки нечто большее, в политику пойдет", — признался педагог в интервью сайту "Обозреватель".

По мнению Авраменко, осваивать язык Зеленскому мешало то, что у него не было времени заниматься регулярно.

"Где только не занимались! И в аэропорту "Борисполь", и в Межигорье ... У него свои гастроли, поездки, у меня — свои. Чаще всего это было в офисе "Квартала-95" на Лукьяновке. Два года он учился, однако не систематически. Пять-семь занятий — и три месяца или даже полгода перерыв. Затем снова три-четыре — и пауза. А для результата нужна система", — рассказал репетитор, добавив, что уроки были неформальными.

Авраменко считает, что способности к изучению языков у Зеленского есть, однако "тормозило то, что ни в его семье, ни в окружении никто на украинском не разговаривал".

Нынешний языковой уровень президента Авраменко оценивает как "не безнадежный".

"Он еще далек от идеала: мягкие шипящие вместо "що", русизмы, корявые грамматические формы ... Работать и работать. Но жизнь заставила на украинский перейти ... и разговаривает он все лучше", — констатировал Авраменко.

Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что русский язык не является собственностью только России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua