• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Россия, МОК и "вне политики". Станет ли Олимпиада 2024 рекламой геноцида украинцев

Российским и белорусским спортсменам, вероятно, разрешат принять участие в Олимпийских играх 2024 года под нейтральным флагом. Российские власти жалуются на "чрезмерную политизированность", Киев называет этот жест рекламой геноцида и приглашает посетить Бахмут

Разбомбленный россиянами спортивный клуб "Унифехт" ХНУ им. В. Н. Каразина, в Харькове. Фото — Николай Синельников
Разбомбленный россиянами спортивный клуб "Унифехт" ХНУ им. В. Н. Каразина, в Харькове. Фото — Николай Синельников
Реклама на dsnews.ua

"ДС" рассказывает, чего больше в Олимпийских играх — спорта, который "вне политики" или пропаганды, которая работает на агрессоров и тиранов.

Олимпиада как война

Часто страны относятся к международным состязаниям как к битве, где есть наши и чужие. Не важно, это Чемпионат мира по футболу или фестиваль чечетки. Англичане хотят победить проклятых французов в футболе, вспоминая столетнюю войну. Финны посвящают Украине победу над россиянами в олимпийском хоккейном турнире, вспоминая "зимнюю войну". А украинцы болеют за друзей-поляков на Чемпионате мира по футболу, благодаря за спасение наших беженцев.

Во времена Холодной войны спортивная арена была настоящим полем боя. Каждую олимпиаду мир считал, сколько медалей получили страны свободного мира, а сколько домой привезли коммунистические страны. Будто сравнивая успеваемость идеологий и подходов.

В книге-исследовании "Cold War Games: Propaganda, the Olympics, и US Foreign Policy" Мартин Дж. Мэннинг, американский автор и представитель Госдепа США, рассказывает, как Советский Союз эксплуатировал Олимпийские игры для распространения идей коммунизма в кулуарах, вербуя шпионов советщины в странах Европы и не только, а США, в свою очередь, распространяли антисоветскую пропаганду. Пика эта война достигла в 1980 году, когда Олимпийский комитет США призвал бойкотировать Олимпиаду в Москве. Причиной стал ввод советских войск в Афганистан. К бойкоту присоединились не только Британия, Франция и другие европейские страны, но даже Китай — один из немногих союзников России.

Но олимпиада таки состоялась. "Ласковый мишка" улетел, телезрители по всему Союзу лили слезы умиления, а советские войска еще 9 лет терроризировали жителей Афганистана. За четыре года Советский Союз зеркально бойкотировал Олимпийские игры в Лос-Анджелесе — "ввиду грубого нарушения американской стороной Олимпийской хартии, отсутствия надлежащих мер обеспечения безопасности для делегации СССР и развернутой в США антисоветской кампании".

Олимпиада как "подорожник" для режима

Реклама на dsnews.ua

Спортивные соревнования — это не только о "быстрее, выше, сильнее", но и о международном и внутреннем имидже. Возможность транслировать участие своих спортсменов в международных соревнованиях делает людей более лояльными к власти. К такому выводу пришли исследователи из Гарварда Дэн Чена и Эндрю В. Макдональда. В 2019 году ученые обнародовали исследование, в котором говорится, что спортивные победы являются необходимой частью пропаганды в авторитарных государствах. Они исследовали политическую важность спорта в Китае и выяснили, что трансляция национальных спортивных достижений оказывает значительное положительное влияние на всеобщее удовлетворение местными властями.

Иными словами, когда жители страны болеют за национальную сборную на международных соревнованиях, их лояльность к власти растет. Они прощают политикам невыполнение обязательств и вряд ли будут протестовать. Поэтому участие российских спортсменов на Олимпийских играх укрепит путинский режим.

А на укрепление режима и улучшение репутации авторитарные режимы не жалеют денег и усилий. К примеру, расходы на Летние игры в Пекине в 2008 году составили $40 млрд по сравнению с $3,6 млрд прибыли. Россия же потратила на проведение Чемпионата мира по футболу в 2018 году $11,6 млрд, однако это дало свои плоды. Проведение Чемпионата стало решающим для ребрендинга страны и улучшения ее имиджа, заметно испорченного противостоянием с Украиной и Западом в последние годы — страницы иностранной прессы изобиловали хвалебными одами российскому гостеприимству.

Очевидно, что сегодня, после того, как Россия стала настоящим международным изгоем, ей просто необходимо принять участие хоть в каком-то международном соревновании. И Летние Олимпийские Игры 2024 года во Франции очень помогли бы ей в этом.

Олимпиада как витрина

Авторитарные режимы часто используют Олимпийские игры, чтобы наладить связи, найти единомышленников и прорекламировать свое видение мироустройства.

В 1936 году Адольф Гитлер пришел к власти и активно продвигал антисемитскую политику в стране. Однако, несмотря на бойкот, в Берлине прошла летняя Олимпиада, где фюрер представил концепцию Новой Германии. Нацисты хотели получить положительную репутацию, обрести будущих союзников и отвлечь мировое сообщество от нарушений условий Версальского договора. За несколько месяцев до Олимпийских игр, 7 марта немцы разместили свою армию в Рейнской области, граничащей с Нидерландами и Бельгией. Согласно Версальскому договору, эта зона должна была быть демилитаризована. Таким образом было положено начало территориальному переделу Европы.

После проведения Олимпиады имидж нацистов в мире значительно улучшился. Даже темнокожий американский легкоатлет Джесси Оуэнс одобрительно отзывался о нацистской Германии и Гитлере в частности.

"Гитлер — достойный человек, он даже мне отсалютовал", — рассказывал спортсмен после возвращения в США. Положительный имидж Германии послужил одним из факторов того, что Европа закрывала глаза на политику Гитлера вплоть до нападения на Польшу в 1939 году. Также Олимпиада в определенной степени стала одной из причин такого количества союзников в Германии в 1939 году. Если бы бойкот в свое время был жестче, возможно, Германии значительно сложнее было бы во Второй мировой войне.

Олимпийский комитет

Главное здание Международного олимпийского комитета находится в тихом швейцарском городе Лозанна, где люди ходят по набережной и пьют воду прямо фонтанчиков. Это город творческих эмигрантов, который война в последний раз затрагивала еще при Наполеоне. Город, где очень легко говорить о мире и консенсусе, пропагандируя взаимопонимание.

В городе Бахмут нет воды еще с мая и люди ходят между развалинами с баклажками, минуя обстрелы. Здесь непрерывно работает артиллерия, но в городе, несмотря ни на что, остаются несколько тысяч человек, которые отказываются от эвакуации.

Ранее в этом городе находился футбольный спортивный комплекс "Металлург" с олимпийским статусом, где могли бы тренироваться будущие участники Олимпиады. Русские разрушили его еще летом.

Стадион Металлург в Бахмуте
Стадион Металлург в Бахмуте/Фото Нацполиции

Именно сюда, в Бахмут, президент Владимир Зеленский приглашает приехать Томаса Баха, президента МОК, активно выступающего за допуск россиян и белорусов к участию в Олимпийских играх. Бах, обладатель Ордена Почета России за большой вклад в развитие международного спорта и Ордена Национального олимпийского комитета Беларуси за исключительные заслуги, почему-то отказывается. А россиянам предлагает выступать под нейтральным флагом, чтобы не допустить дискриминации.

Бах, как и многие представители международного спортивного сообщества, ссылаются на Олимпийскую хартию. В документе говорится следующее: "Каждый человек должен иметь возможность заниматься спортом без какой-либо дискриминации и в Олимпийском движении, что требует взаимопонимания, духа дружбы, солидарности и честной игры".

Также в хартии сказано, что философия Олимпийских игр базируется на воспитательной ценности хорошего примера и уважении общих основных этических принципов. Относятся ли призывы российских политиков к геноциду, участие спортсменов в посиделках с Путиным и насмешки над международными санкциями к "этическим принципам" — неизвестно.

На самом же деле, Олимпийские игры никогда и не были "вне политики". И каждое заявление или бойкот — всегда элемент международной дипломатии или даже акт провозглашения войны.

Россия и Белоруссия на Олимпиаде: что дальше?

"Это победа России", — сказал в конце 2020 года Михаил Буханов, и.о. генерального директора российского антидопингового агентства в преддверии олимпиады в Токио.

Новость о том, что отдельные российские спортсмены, несмотря на допинговый скандал, смогут выступать под национальным флагом и исполнять свой гимн, вызвала у руководства страны всплеск счастья и патриотизма.

Им удалось пролезть в юридическую щель и продвинуть российскую айдентику на международную арену, если уж не получилось отправить своих спортсменов, накачанных стероидами.

В 2020 году Россия завоевала 71-ю медаль на Олимпиаде в Токио. 45 из них выиграли спортсмены, также являющиеся членами Центрального спортивного клуба российской армии.

ЦСКА – это спортивный клуб России, в котором занимаются более 10 000 спортсменов. В этот клуб входит 19 спортивных центров, в том числе в оккупированном Севастополе, и 37 спортивных школ, готовящих детей к будущему в русской армии.

"Армии, которая бесчинствует, убивает, насилует, грабит. Вот кого невежда МОК хочет поставить под белым флагом, позволяя соревноваться", — комментирует Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба участие России в предстоящих Олимпийских играх.

Сегодня, накануне олимпиады во Франции, Москва уже потирает руки и готовится к трансляциям и волнам пропаганды. Россияне и Путин в частности имеют сентиментальное отношение к датам и международным соревнованиям. Они часто подстраивают войну, аннексию или агрессию под Олимпийские игры, чтобы прикрыться хорошей спортивной репутацией. К примеру, во время летней Олимпиады 2008 года в Пекине российские войска вторглись в Грузию и началась российско-грузинская война. Пока шли Зимние Олимпийские игры в Сочи в 2014, зеленые человечки уже готовились захватывать Крым. Завершение Зимней Олимпиады в Китае совпадало с вторжением в Украину — иностранная пресса предполагает, что Си Цзиньпин попросил Путина дождаться завершения соревнований, чтобы не омрачать свой триумф.

"Независимо от политической позиции отдельного атлета, любые спортивные успехи Кремль будет использовать в пропагандистских целях и таким образом будет укреплять свои позиции в войне", — пишет обозреватель Йенс Крепела в своей колонке для DW. Ибо олимпиада и международные спортивные соревнования — это война, которую невозможно выиграть, соблюдая нейтралитет.

И существует большая вероятность, что путинский режим, приподнятый на волне патриотизма, продержится дольше. Мобилизированных в России будет немного больше, а у ВСУ будет немного больше работы.

    Реклама на dsnews.ua