• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Саморазоблачение Суркова и китайский запрет WhatsApp

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Саморазоблачение Суркова

Для тех, кто в украинском информпространстве еще сомневался в происхождении вчерашнего "малороссийского" заявления Захарченко, сегодня все окончательно стало на свои места. А помог им в этом лично путинский помощник и кремлевский куратор террористических "ДНР" и "ЛНР" Сурков, совещавшийся с пулом своих экспертов, но при этом позволивший распространить информацию с этого заседания. "Весь этот "хайп" (модное словечко московских хипстеров, обозначающее "ажиотаж", "шумиху" - ред.) по поводу воображаемого государства Малороссия в целом полезен. Главное здесь то, что Донбасс воюет не за отделение от Украины, а за ее целостность. То есть, в Украине идет гражданская война между людьми, которые по-разному видят будущее своей страны", - радостно процитировал собственного гуру сурковский политтехнолог Чеснаков. Тем самым полностью разоблачил автора всей этой, как выражается сам Сурков, "идеологической войны слоганов и утопий".

Бан соцсетей в армии российских оккупантов

Тем временем, не в какой-то "идеологической", а в реальной войне на Донбассе командование российской оккупационной армии ввело жесткие ограничения на использование соцсетей своими солдатами и офицерами. Об этом заявил один из аналитиков международной исследовательской группы Bellingcat Арик Толер, подчеркнув, что аналогичная картина сложилась и с ограниченным контингентом ВС России на территории Сирии. Таким образом, как делают вывод украинские интернет-пользователи, стало гораздо сложнее собирать информацию о пребывании "ихтамнетов" из открытых источников. Впрочем, на качество полученных разведданных со спутников и беспилотников бан соцсетей оккупантов вряд ли повлияет.

Китайский запрет WhatsApp

Еще одна новость на авторитарно-технологическую тематику пришла сегодня из Китая, чем несколько взбодрила украинские соцсети. Со вчерашнего дня китайское правительство заблокировало на территории страны мессенджер WhatsApp. Якобы данный запрет продиктован желанием властей не дать китайцам попрощаться с известным диссидентом, нобелевским лауреатом премии мира Лю Сяобо, даже обычная информация о смерти которого массово удаляется из китайских соцсетей. Комментаторы-оптимисты полагают, что "ватсапофобия" имеет лишь временные рамки, например, до и после осеннего съезда КПК. Пессимисты же более категоричны - популярным среди китайцев WhatsApp они не смогут пользоваться минимум до момента свержения в Китае коммунистического режима.

Реклама на dsnews.ua

Арабское предложение Катару

В том сегменте украинской блогосфере, который интересуется событиями на Ближнем Востоке, активно дискутируется тема возможного замирения арабских стран во главе с саудитами и заблокированного ими же Катара. По крайней мере, министры иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, ОАЭ и Бахрейна уже согласовали принципы, выполнение которых катарцами станет предпосылкой для снятия блокады. А именно: борьба с терроризмом и экстремизмом; отказ от финансирования и предоставления убежища террористическим группам; прекращение подстрекательства к ненависти и насилию; и воздержание от вмешательства во внутренние дела других стран. При этом арабские страны отказались от требования закрыть "Аль-Джазиру", если, конечно, телеканал будет соответствовать вышеперечисленным принципам. Ответа от Катара пока не поступало - видимо, думают.

Сохранение цен на газ

Известие о том, что тарифы на газоснабжение не были повышены на сегодняшнем заседании Кабмина, быстро разлетелось по Facebook и Twitter. Еще бы: ведь финплан "Нафтогаза" на текущий год предусматривал повышение цены на газ для населения с октября почти на 20% - до 7047 грн. за 1 тыс. куб. м. Зато правительство одобрило повышение акцизов на сигареты и алкоголь.

    Реклама на dsnews.ua