• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сближение Шуфрича с Рабиновичем и где всплывет ИГИЛ

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Сближение Шуфрича с Рабиновичем

Сегодняшнее оглашение лидером партии "За жизнь" Вадимом Рабиновичем о вступлении в его партийные ряды одиозного нардепа-"оппоблоковца" Нестора Шуфрича стало одной из самых обсуждаемых тем в украинском информпространстве. А тут еще непривычно оперативно отреагировал на новые пертурбации на прокремлевском политическом фланге один из столпов "Оппоблока" Сергей Левочкин: "Шуфрич всегда был представителем "Украинского выбора". Он никогда не был членом "Оппозиционного блока", поэтому его вступление в "За жизнь" - это дело "За жизнь" и "Украинского выбора", а никак не "Оппозиционного блока". Тем самым вывел из-за кулис происходящего еще более одиозного Виктора Медведчука. "Кум Путина приказал Рабиновичу долго жить", - иронизируют отдельные комментаторы, намекая на то, что как только к любому политпроекту публично прикоснется сам Медведчук, тот быстро идет на рейтинговое дно. Такая уж у нас устоялась историческая традиция.

Геройские поруки для зама Полторака

Свежее сообщение о том, что Апелляционный суд Киева отпустил на поруки заместителя министра обороны Игоря Павловского, которого подозревают в хищении 149 млн. грн. на схемах по закупке топлива для Минобороны, украинские интернет-пользователи восприняли уже без особых эмоций. Да и, в принципе, ничего особо не изменилось: раньше Павловский находился под круглосуточным домашним арестом, а теперь останется на свободе под личное поручительство двоих военнослужащих. А вот имена поручителей для зама Степана Полторака несколько обескуражили соцсети, ведь ими выступили два известных боевых офицера 95-й аэромобильной бригады и Героя Украины - Игорь Герасименко и Александр Порхун.

Потасовка в Киевраде

Киевский сегмент Всемирной паутины заметно взбудоражили события в Киевраде, произошедшие сегодня перед полуднем. Митинг перед горсоветом обманутых застройщиком-аферистом Воцеховским людей и пострадавших вкладчиков от других долгостроев с требованием выделить им земельный участок под кооператив на Троещине на этот раз перерос в потасовку - протестующие разбили стекла в колонном зале Киеврады и бросились на охрану с пластиковыми бутылками. Однако все очень быстро закончилось, когда, двое митингующих были приглашены в сессионный зал, а их требования включили в повестку дня.

Реклама на dsnews.ua

Где всплывет ИГИЛ

Сегодняшняя новость о том, что террористы "Исламского государства" потеряли свой последний оплот в Сирии, город Абу-Кемаль дала повод украинской блогосфере заняться прогнозами, где же после сирийского и иракского поражений вновь всплывет ИГИЛ. Это наименование "халифата" уже можно считать, что потеряло в своей аббревиатуре последние две буквы, обозначающие Ирак и Левант, то бишь страны восточного побережья Средиземного моря с центром в Сирии. Правда, ряд блогеров уверены, что менять придется лишь одну букву - с ИГИЛ на ИГЕЛ и расшифровывать как "Исламское государство Египта и Ливии". Тем более что египетский президент Абдель Фаттах ас-Сиси уже оперативно заявил, что джихадисты с иракских и сирийских просторов переберутся в Ливию, а оттуда - в Египет, где армия этой страны уже воюет с террористами ИГИЛ на Синайском полуострове.

День украинского языка

Многие украинцы и в Facebook, и в Twitter сегодня поздравляют друг друга с Днем украинской письменности и языка. Как известно, он был учрежден еще 17 лет назад именно в день, когда, по православному календарю, чествуют память преподобного Нестора Летописца. Впрочем, особого значения этот праздник, как и День вышиванки или День флага, приобрел в последние годы в связи с российской агрессией против Украины. Поэтому уже никого не удивляет тот факт, что в соцсетях в День украинского языка массово появляются фото и видеодоказательства от пользователей, подтверждающих, например, их участие во Всеукраинском диктанте национального единства, который ежегодно в этот день транслирует Национальное украинское радио.

    Реклама на dsnews.ua