• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

СБУ раскрыла международную мошенническую схему по суррогатному материнству

Служба безопасности Украины разоблачила в Винницкой области международную преступную схему по суррогатному материнству

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ, передает "ДС".

"Злоумышленники создали мошеннический бизнес под предлогом предоставления фиктивных услуг по программе суррогатного материнства. Услугами дельцов воспользовалось, по меньшей мере, 50 иностранцев и граждан Украины, сумма заработка составляла почти $1 млн. Организовал схему винницкий "бизнесмен". Вместе с сообщниками мужчина создал частные компании, в том числе псевдоклинику, не имея ни лицензии на ведение медицинской практики, ни штата врачей", – пишет пресс-центр.

Суть схемы заключалась в том, что фигуранты предлагали клиентам полный пакет услуг для участия в программе суррогатного материнства: заключение фиктивного брака, внесение заведомо недостоверных данных в медицинские документы, поиск суррогатных матерей.

Но на самом деле подозреваемые предоставляли своим клиентам ложную информацию, тем самым откладывая время разоблачения преступной деятельности.

Как сообщают правоохранители, фигуранты были сконцентрированы на иностранных клиентах, которых искали в интернете. Злоумышленники размещали ложную информацию о якобы успешной деятельности "ведущей медицинской клиники".

"За свои мошеннические услуги злоумышленники получали $30–50 тыс. После получения полной оплаты или большей ее части злоумышленники прекращали общение с клиентами. Лишь в единичных случаях для граждан, считавших, что они участвовали в программе вспомогательных репродуктивных технологий, суррогатные матери рожали детей", – уточнили в СБУ.

Во время обысков в офисных помещениях, по местам жительства и в автомобилях участников схемы правоохранители обнаружили:

  • медицинскую документацию с подтверждением противоправной деятельности;
  • свидетельства о браке иностранцев с гражданками Украины;
  • договоры с иностранными гражданами о предоставлении посреднических услуг;
  • заявления о признании отцовства за иностранными гражданами;
  • нотариальные доверенности, подписанные украинскими гражданками о представительстве интересов;
  • черную бухгалтерию, банковские карты, через которые происходили расчеты и крупную сумму иностранных наличных денег.
Изъятые вещдоки;
Изъятые вещдоки;

Организатору схемы и его сообщнице сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Максимальное наказание – 12 лет лишения свободы.

Как писала "ДС", СБУ раскрыла в Харьковской области группу, которая продавала младенцев иностранцам якобы по программе суррогатного материнства.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua