• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Шкарлет назвал количество украинских школ с уличными туалетами

Сейчас в 467 школах ученики и учителя до сих пор пользуются туалетами на улицах

Реклама на dsnews.ua

Об этом глава МОН Сергей Шкарлет сообщил во время брифинга на Всеукраинском августовской конференции "Образование Украины 30 без барьеров: векторы качества и успеха", передает "ДС" со ссылкой на 24 канал.

По его словам, в 2020 году 512 школ требовали вмешательства в уличные туалеты, сегодня их осталось 467.

"Однако мы позволили использовать остатки образовательной субвенции на следующий год, чтобы уличные туалеты довели до нормального состояния", — сказал министр.

Отметим, что 1 января 2021 года вступил в силу Санитарный регламент для школ, который предусматривает нормы обустройства туалетных комнат и для учеников, и для работников школы. В частности, Санрегламент не предусматривает никаких других туалетов, кроме внутренних.

Так, в учебных заведениях должны быть оборудованы внутренние туалетные комнаты с подведенной холодной и горячей водой, жидким мылом и бумажными полотенцами. Обязательными являются двери в туалетных кабинках. Также должны быть отдельные туалеты для работников школы.

Как сообщала "ДС", по состоянию на 2019 год, около 22,6% населения России не имело доступа к централизованной канализации, большинство таких семей пользовались выгребными ямами.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua