Штамм "Дельта" обнаружили уже в 180 странах мира, — ВОЗ

По информации Всемирной организации здравоохранения, штамм коронавируса типа "Дельта" зафиксировали уже как минимум в 180 странах и территориях. Самым распространенным остается "Альфа"

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ВОЗ.

"Во всем мире случаи варианта "Альфа" были зарегистрированы в 193 странах, территориях или районах (ни одной новой страны за неделю), тогда как "Бета"-вариант обнаружили в 142 странах (одна новая страна за неделю). Еще 96 стран (четыре новые страны) сообщили о случаях заболевания вариантом "Гамма". Что касается варианта "Дельта", то по состоянию на 14 сентября его обнаружили в 180 странах (шесть новых стран)", — говорится в отчете.

В организации также сообщили, что за 6-12 сентября во мире зарегистрировали около 4 миллиона новых случаев заражения коронавирусом, что является первым значительным сокращением недельных случаев по более двух месяцев.

Как сообщала "ДС", по результатам исследования COVID-вакцина Moderna оказалась эффективной против штамма "Дельта". Также высокую эффективность показал препарат компаний Pfizer и BioNTech.