• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

СМИ сообщили о двух лайнерах, которые могли повторить судьбу "Боинга" МАУ

Реклама на dsnews.ua
Иранская ракета 8 января могла бы сбить два других самолета вместо "Боинга" украинской МАУ в небе над Тегераном

Об этом указано в материале турецкого издание Takvim, передает "ДС".

По данным журналистов, в то роковое утро по маршруту Тегеран-Стамбул следовали еще два авиарейса компаний "Турецкие авиалинии" и компании Atlasjet.

"Самолет номер рейса KK1185 Atlasjet готовился к вылету на то же время, что и самолет МАУ ... На записях также было отображено, что рейс TK873 "Турецких авиалиний" вылетел за 9 минут до вылета самолета МАУ", - указано в сообщении.

К тексту также прилагаются скриншоты, на одном из них видно, что самолет "Турецких авиалиний" рейса TK873 на Стамбул должен был вылететь в 04.45, вылетел в 05.06, самолет МАУ рейса PS752 на Киев должен был вылететь в 05.15, когда и вылетел. Самолет Atlasjet рейса KK1185, который также должен был вылететь в 05.15, вылетел в 05.17.

Издание считает, что двухминутное опоздание самолета Atlasjet могло иметь судьбоносное значение.

Ранее в авиакомпании МАУ сообщали о том, что украинский самолет не вылетел вовремя, а задержался почти на час. По данным авиакомпании, он должен был вылететь в 05.15, но вылетел в 06.12 из-за необходимости, которая возникла в процессе подготовки к полету.

Напомним, самолет МАУ, совершавший рейс 8 января из Тегерана в Киев, разбился через две минуты после взлета. На борту находились 167 пассажиров и 9 членов экипажа, которые погибли.

Позже правительство Ирана признало, что самолет сбили, однако сделали это случайно, ожидая авиаатаки со стороны США. Полную ответственность за катастрофу взяло на себя иранское военно-политическое формирование Корпус стражей исламской революции (КСИР).

    Реклама на dsnews.ua