• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дело Шеремета: видео "единственного доказательства причастности Кузьменко" показали в суде

На заседании Шевченковского районного суда по делу об убийстве журналиста Павла Шеремета продемонстрировали видео, которое является "единственным доказательством причастности Юлии Кузьменко" к преступлению

Реклама на dsnews.ua

Председательствующая судья Оксана Голуб после просмотра видео объявила о продолжении рассмотрения дела 15 ноября, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Следующее заседание — в 11:00 15 ноября", — сказала Голуб.

Во время заседания во вторник суд исследовал видеозапись с заседания квалификационной комиссии Минюста от 31 августа 2020 года, на котором двое судебных экспертов Юрий Ирхин и Андрей Семенец были привлечены к ответственности за их портретно-психологическую экспертизу, которая содержалась в материалах дела об убийстве Шеремета. По словам адвоката Кузьменко Тараса Беспалого, эта экспертиза была "единственным доказательством причастности Кузьменко Юлии к убийству Павла Шеремета".

Беспалый после исследования этой видеозаписи уточнил, что во время заседания этой комиссии, среди прочего, ни один из двух экспертов не сказал, какие именно психологические признаки во время экспертизы были сравнены.

Сама Кузьменко отметила, что Ирхин тогда сообщил, что методика, по которой проводилась эта экспертиза, находилась в разработке, которая началась в начале 2019 года.

"Могу утверждать, что если разработка (этой методики — ред.) началась в 2019 году, то это только первый год, и еще даже никаких результатов, даже промежуточных, априори нет, не могла иметь эта НИР (научно-исследовательская работа — ред.). То есть — там еще (должно быть — ред.) определено, в частности, какие аспекты будут исследоваться, (какая будет — ред.) методология и т.д.", — отметила она.

В то же время прокурор сообщил, что более подробно свое мнение по этому поводу он выскажет позже, после исследования других материалов, предоставленных защитой.

Как сообщала "ДС", 4 августа Шевченковский районный суд Киева изменил меру пресечения Юлии Кузьменко на ночной домашний арест.

Через несколько дней Юлия Кузьменко впервые почти за два года вышла на работу.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua